Сегодня Международный день отказа от курения. Его отмечают по инициативе Международного общества онкологов и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.


Сигарета давно и прочно вписалась в жизнь общества. Для многих начинать день с сигареты так же естественно, как, например, умываться или пить утренний кофе. Пагубная привычка вырастает со временем из обычного любопытства. Или не вырастает.

- Курил в третьем классе. Сейчас не курю, не понравилось.

- Есть друзья, которые положительно к этому относятся, не считают вредной привычкой. Есть друзья, которые хотят бросить, но не могут.

Бросить курить, утверждают врачи, нелегко, но можно. Если иметь мотивацию.

- Сигареты дорогие скоро будут, ну, а здоровье - че?

Между тем, табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Радиация табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. В первую очередь рака легкого.

ИВАН БАЛАЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ОНКОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА:

- Очень злая опухоль может вырасти до 1 см за два года. Опухоль, которая медленнее растет, может вырасти до 1 см за 5 лет. Человек ходит 2-3 года с опухолью, и он ее не чувствует.

Если же отказаться от курения, риск развития злокачественных новообразований, а также сердечно-сосудистых патологий снижается в разы. Даже у курильщиков со стажем. По мнению специалистов, снизить уровень потребления табака возможно при комплексных мерах борьбы с курением в обществе вплоть до полного запрета на курение в помещениях. В России вступление в силу «антитабачного» закона происходило поэтапно, полностью запрет на курение в общественных местах ввели с 1 июня 2014 года.

ДМИТРИЙ ПРЕЗ, УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕТИ РЕСТОРАНОВ:

- Сначала мы были встревожены, что будет отток гостей, но тем не менее все встало на свои места, мы для гостей, которые курят, сделали курительную комнату.

- На всех остальных гостей, думаю, это положительно повлияло. Отсутствие табачного дыма только благоприятно.

Как признаются бывшие курильщики, об отказе от пагубной привычки они не пожалели.

Автор: Елена Саенко
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345