Выездная родительская академия вновь собирает друзей. В этот раз двенадцать приемных родителей и сорок детей приехали в курганский оздоровительный лагерь имени Островского. Чему учат в школе приемных родителей?


У Натальи Махнёвой одиннадцать приёмных детей. В оздоровительный лагерь приехали не все. Старшие ребята остались дома с главой семейства. Женщина рассказывает: приемными родителями они с мужем стали десять лет назад.

НАТАЛЬЯ МАХНЁВА, ПРИЁМНАЯ МАМА:

- Детки свои выросли и стали поступать к нам вот такие детки в дом. Мы просто живем сейчас в свое удовольствие для детей, чтобы дети отдыхали, а самое главное, чтобы могли расти и научиться хотя бы самому элементарному.

Настя Драчёва в семью Махневых попала трехлетней малышкой. Сейчас она учится в пятом классе.

АНАСТАСИЯ ДРАЧЁВА, ПРИЁМНАЯ ДОЧЬ НАТАЛЬИ МАХНЁВОЙ:

- Сюда приехала с мамой и сестрами и братом. Тут мы рисовали, играли на улице.

В школе приемных родителей с семьями занимаются социальные педагоги и психологи.

ЛАРИСА БАРЫШЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КУРГАНСКОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА:

- Идея выездной школы: организация активного отдыха, досуга детей и взрослых. Это упражнения и тренинги для гармоничных отношений между взрослыми и детьми, которые проводят специалисты детского дома.

По словам специалистов, такие выездные встречи одинаково полезны как взрослым, так и детям. Здесь они находят ответы на вопросы, которые их волнуют, учатся понимать друг друга.

ЛЮДМИЛА МАЙБОРОДОВА, ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ КУРГАНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДЕТСКОГО ДОМА № 1:

- Трудно понять, особенно на первых этапах адаптации, почему ребенок так ведет себя, в чем причина, скажем так его плохого поведения. Некоторые дети агрессивны, некоторые замкнуты, поэтому здесь мы говорим об этом, собираемся с родителями, отдельно с детьми, стараемся их направить навстречу друг другу.

Средства на путевки приемным родителям выделили из областного бюджета, для детей из федерального.

ЛЮБОВЬ ДЮРЯГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Не всегда приемные семьи имеют возможность выехать, чтобы отдохнуть. Сегодняшняя школа, мы видим, приемные родители вместе с детьми учатся вместе, чтобы быть успешной приемной семьей.

Сейчас в приёмных семьях Зауралья проживает четыре с половиной тысячи детей.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031