В исправительных учреждениях Зауралья двести женщин отбывают наказание за незаконное хранение или сбыт наркотиков. На днях вступили в силу еще несколько приговоров суда. Три жительницы Курганской области на длительный срок лишились свободы.


Наркополицейские проводят обыск в доме 44-х-летней Галины Череповской. Она официально безработная, имеет троих детей. Визит правоохранителей для нее неожиданность, но причина ей понятна. Женщина не отрицает: в квартире есть запрещенное вещество. Часть - расфасована, основная масса - спрятана в свернутом ковре. Всего - 40 граммов героина. Хозяйка дома уверяет: были бы деньги, не стала бы продавать наркотики.

ГАЛИНА ЧЕРЕПОВСКАЯ, ОСУЖДЁННАЯ ЗА НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЕ Титр:

Первый раз я вот сегодня решила. Сегодня первый раз? да. Просто у меня дети вот заболели, я решила рискнуть.

Сбыть запрещенный товар задержанная не успела. Но ближайшие шесть лет и восемь месяцев проведет в местах не столь отдаленных.

РИММА НАСЫРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ НАРКОКОНТРОЛЯ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Курганский городской суд квалифицировал действия подсудимой как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, который она не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суровое наказание женщине было назначено, несмотря на отсутствие судимостей и наличие у нее троих несовершеннолетних детей.

Еще одна жительница Кургана - Нина Пянчукова - в свои 55 отправилась за решетку на пять с половиной лет за хранение наркотиков. Наркополицейские обнаружили в ее квартире 37 граммов героина. А 39-летняя Наталья Гриценко лишена свободы на пять лет за хранение наркотиков в ОСОБО крупном размере. Женщина пыталась скрыться от сотрудников Управления наркоконтроля и на ходу высыпала из окна своего автомобиля более ста граммов героина.

РИММА НАСЫРОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ НАРКОКОНТРОЛЯ ПО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- С начала года по уголовным делам, находившимся в производстве нашего Управления, за наркопреступления к различным видам наказания приговорены 252 человека, из них 31 женщина.

Реальные сроки лишения свободы в этом году получили 17 женщин, в отношении которых наркополицейские возбудили уголовные дела. Всего в исправительных колониях Курганской области отбывают наказание за наркопреступления 199 представительных слабого пола.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345