Жители некоторых домов Кургана вновь жалуются на нерегулярный вывоз мусора. На жалобы горожан реагирует санитарный патруль. В этот раз рейд провели в микрорайоне Восточном.

 

 

Возле дома 11 А по проспекту Машиностроителей с виду приличная контейнерная площадка, но за мусорными баками свалка. Управляющей организации выдадут требование: привести территорию в порядок.

Сергей Ослоповских, представитель Административно-технической инспекции города Кургана:

- К жителям в первую очередь хотелось бы обратиться и сказать о том, чтобы не просто мусор оставляли на контейнерной площадке, а оставляли его в баках. Потому что зачастую на совести и ответственности каждого лежит чистота и порядок.

Контейнерная площадка во дворе дома 38 А по улице Гагарина и вовсе не оборудована. Единственный бак переполнен. Многоквартирный дом никто не обслуживает. С первого декабря по постановлению Администрации Кургана дом передадут предприятию "Прометей".

Дмитрий Пысин, начальник отдела лицензирования и лицензионного контроля Государственной жилищной инспекции Курганской области:

- По нашей информации фактически МУП "Прометей" работы начали уже проводить. При этом денежных средств от собственников они не получают. Поэтому здесь собственникам необходимо не забывать про свои обязанности по своевременной и полной оплате услуг.

Кроме того, местных жителей беспокоит и расположение мусорной площадки.

Анна Горохова, жительница дома № 38 А по улице Гагарина:

- Туда поставили бы куда-нибудь, здесь как ветер дунул так всё в подъезде. В неделю то теперь раза два вывозят, а то вообще не вывозили.

Этот вопрос жильцам рекомендуют решить совместно с управляющей организацией: согласовать новое место расположения контейнерной площадки необходимо в Администрации города. Дома 48 и 50 на улице Декабристов признали аварийными, жителей расселили. Дома должны были снести, но на их месте до сих пор развалины. А некоторые граждане устроили здесь незаконную свалку.

Сергей Ослоповских, представитель Административно-технической инспекции города Кургана:

- Будем разбираться кому принадлежит данная территория. Также будет направлена информация в департамент ЖКХ для выяснения периода, когда будет приведена в надлежащее состояние. С жителями частного сектора будет проведена разъяснительная работа о недопустимости размещения твёрдых коммунальных отходов на данной территории.

Санитарный патруль продолжит следить за чистотой и порядком в Кургане. Журналисты и представители власти выезжают на проблемные адреса, которые горожане указывают в социальных сетях или на интернет-портале "Обратись".

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031