Комитет областной думы по законодательству и государственному строительству обсудил изменения в региональном законе о референдуме в Курганской области. Их предлагает внести областная избирательная комиссия.

 

 

Галина Доставалова, секретарь Избирательной комиссии Курганской области:

- Каждый гражданин Российской Федерации или группа граждан, имеющих право на участие в референдуме Курганской области, вправе образовать инициативную группу по проведению референдума Курганской области, и установлено требование - в количестве не менее 20 человек... Мы считаем, что такое количество, установленное в законе, - не менее 2- человек - полагаем необходимым его увеличить, потому что действительно вопрос, выносимый на референдум, имеет общественное, очень важное общественное значение...

В облизбиркоме подсчитали: только в этом году инициативные группы восемь раз обращались сюда с целью зарегистрироваться для проведения регионального референдума. Каждый раз им отказывали из-за ошибок в оформлении документов.

При этом требования областного закона о референдуме специалисты называют относительно простыми по сравнению с большинством других регионов России. Облизбирком воспользовался своим правом законодательной инициативы и предлагает увеличить обязательную численность членов группы по организации референдума с двадцати до ста человек. По идее, это должно сделать её более представительной. Члены думского комитета поддержали инициативу.

Елена Воронович, депутат Курганской областной думы:

- Инициативная группа в количестве 20 человек - это не то представительство, которое может отражать мнение жителей Курганской области по вопросу, который выходит на референдум.

Автор: Мария Мазина
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345