Одни предпочитаю ловить рыбу, другие – готовить. О пользе свежей рыбы и не только.

 

 

 

- Это подъязочек.

Варвару Кроткову супруг увлек рыбалкой больше 30 лет назад. Большая часть улова идёт кошке, хотя и сами не прочь рыбкой побаловаться. Угощают и соседей.

- Процесс привлекает, процесс.

Между тем, врачи советуют предпочесть свежим речным щукам, карасям и лещам - рыбу морскую.

Денис Домальчук, фельдшер Курганской поликлиники №1:

- Потому что она содержит очень много микроэлементов, нужных для клеток организма, таких, как селен, фосфор, железо, магний, натрий, кальций, калий. Также жирные кислоты - это омега 3 и омега-6. В сутки потребление рыбы должно составлять 150 грамм.

По словам врачей, рыба помогает стабилизировать нервную систему и наладить обмен веществ в организме. Советуют выбирать ту, что с головой. Так легче определить свежесть рыбы - жабры должны быть розовыми, а глаза прозрачными. Людмила Иванова толк в морских деликатесах знает, старается покупать их на выставке-ярмарке "Дары Камчатки".

- Я выросла в Сибири, в Красноярском крае, там рыбные места. Брат рыбачил, бабка рыбачила.

Тихоокеанская рыба от речной отличается не только внешне. Это тунец, его называют еще морским мясом. Коптят всю рыбу натуральным способом. Отчего она долго хранится и не теряет полезных свойств. Курганцам есть из чего выбрать.

Ольга Орлова, продавец:

- Более 40 сортов рыбы горячего и холодного копчения. Вся продукция слабо-соленая. Для любителей жирной рыбки - это чавыча, белорыбица, палтус, таймень. Для ценителей северных сортов рыбы - это омуль и муксун.

Среди рыбных деликатесов икра разных пород лососёвых занимает особое место. Есть на выставке мидии и морская капуста. О ценности этих продуктов знают не только гурманы. Отведать дары моря на ярмарке можно будет до 26 июля.

Автор: Инга Пестерева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031