В Курганской области работают программы по раннему ваыявлению злокачественных новообразований.

 

 

 

Первый шаг в ранней диагностике онкологии - смотровой кабинет. Он есть практически в каждой поликлинике в нашем регионе еще с советских времен. Здесь проходит визуальный осмотр пациента.

Екатерина Злыднева, акушерка Кетовской поликлиники:

- Бывает так, что симптоматики нет, а проблема уже есть. И как правило, онкология - это находка во время осмотра. То есть пациента ничего не беспокоит, а на осмотре мы находим ту или иную патологию.

В смотровом кабинете Кетовской больницы прием ведет опытный акушер. Екатерина Злыднева непорядок в организме пациента видит сразу. За год через смотровой кабинет проходит порядка пяти тысяч человек. Попасть на прием можно в порядке очереди.

- Присаживайтесь, пожалуйста. Жалобы есть у вас, как давно вы были в смотровом. А нет таких беспокойств как слабость, похудание. головокружения.

Эти, на первый взгляд, простые вопросы уже могут дать предварительную картину состояния здоровья пациента. Жительница села Кетово Елена уверена: такой осмотр нужен. Раз в год - обязательно.

Елена, пациентка, жительница села Кетово:

- Может быть он и нужен чаще, но, если это только возрастное это поколение. А раз в год обязательно. потому что это осмотр на онкологию.

Смотровые кабинеты в поликлиниках Кургана и районов области работают не только для женщин, но и для мужчин. В поликлинике функции сотрудников мужского смотрового кабинета переданы врачам - хирургам.

Константин Осин, заместитель главного врача Кетовской ЦРБ по амбуторно-поликлинической помощи:

- Они более представляют себе. где можно выявить такую опухоль и боль ее тщательно к этому относятся. И, учитывая психологический фактор, мужчина пойдет лучше к мужчине для осмотра.

Пациентов с подозрением на злокачественное новообразование направляют сначала в первичный онкологический кабинет. Он также работает в поликлинике, а затем , при необходимости оказания специализированной помощи, в областной онкологический диспансер.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345