Что знают современные подростки о ВИЧ-инфекциях: в областном лицее-интернате для одарённых детей она наблюдала за акцией на тему борьбы со СПИДом.

 

 

 

Лицеисты пытаются понять: какая профессия была у канадца Гаэтана Дюга. Он один из первых, у кого выявили ВИЧ-инфекцию. Какое-то время Дюга считали "нулевым пациентом". За всю жизнь у него было больше двух с половиной тысяч половых партнёров. Между тем, организатор игры уверяет: профессия Дюга вполне приличная.

К слову, канадец был бортпроводником.

Алексей Антонов, врач-эпидемиолог отдела профилактики Курганского областного центра по борьбе со СПИД:

- Некоторые вопросы, например, про звёзд, казалось бы, но это лишний раз доказывает, что ВИЧ не выбирает звезда ты, знаменитый или не знаменитый человек, рабочий на заводе - он касается каждого, это важно помнить.

Важно не запугать, а объяснить, поясняют специалисты. Просто и понятно рассказать ребятам о путях передачи инфекции и методах защиты.

Екатерина Птицына, руководитель центра дополнительного образования Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- Мы считаем, что очень важно доносить до ребят о том, что есть такой день, как можно больше предостеречь их. И научить, если вдруг они столкнутся с этим делать, как вообще с этим быть.

Каждый год ко Дню борьбы со СПИД в Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей воспитанники создают тематические плакаты и буклеты, оформляют стенды. В этот раз провели акцию. На бумажных человечках лицеисты написали ради чего, по их мнению, они должны жить.

Юлия Кашина, ученица Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- То, что они написали для чего они хотят жить, может помочь им задуматься лишний раз о проблеме борьбы со СПИД и с вичинфицированием. Каждый из ребят, написавший для чего он хочет жить, он понимает, что для него есть цель в этой жизни, и он понимает, почему именно он должен принять участие в этом мероприятии. Понимает почему именно он должен повзаимодействовать с людьми, обсудить эту проблему, а не игнорировать её, как делают некоторые люди.

Врач-эпидемиологи уверены: донести до подростков информацию об опасности ВИЧ должны, в первую очередь, родители. У лицеистов есть своё мнение на этот счёт.

Степан Иноземцев, ученик Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- Всё это развивается из-за того, что повсеместно у нас такая поп-культура, что постоянно нужно пить, курить и употреблять наркотики. Из-за этого приходит беспамятство, непонятные половые контакты.

Ребята утверждают, что знают, как защитить себя от вируса.

Любовь Лукожева, ученица Курганского областного лицея-интерната для одарённых детей:

- Не ставить какие-то уколы непонятно где и какими шприцами. Знаю даже случаи, когда бывает заражение в маникюрном салоне, если не обрабатывают инструменты. Ну, и половым путём, это, во-первых, важно знать партнёра, с которым ты собираешься заняться, а во-вторых, это защита.

Не менее важно, заявляют специалисты, развеять мифы.

Алексей Антонов, врач-эпидемиолог отдела профилактики Курганского областного центра по борьбе со СПИД:

- Самый, что, я его называл уже, что я не заражусь, меня это не касается, я какой-то особенный. Нет особенных. Все когда-нибудь могут ошибиться.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345