Завтра вступают в силу очередные поправки в Правилах дорожного движения.

 

 

 

Людмила Фитина, корреспондент:

- Знак "Шипы" независимо от погодных условий становится не обязательным. За его отсутствие наказывать автолюбителей не будут.

Обязанность использовать этот знак изначально была воспринята большинством автолюбителей в штыки. К тому же был момент, когда наклеек со знаком "Шипы" в магазинах просто не было. Сейчас можно расслабиться. А вот право на использование наклейки со знаком "Инвалид" и преимуществ, которые он дает, напротив расширили.

Парковаться под таким знаком теперь имеют право инвалиды 3 группы, а также водители, которые их перевозят. Подтверждать эту льготу надо справкой об инвалидности.

На инвалидов 3 группы не будет распространяться действие знака "Стоянка запрещена". Следующая поправка в Правилах касается полиса ОСАГО, точнее, его электронного варианта.

Илья Демин, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по Курганской области:

- Собственники, которые застраховали ответственность в форме электронного документа, обязаны предъявлять распечатанную версию электронную версию полиса ОСАГО сотрудникам ГИБДД для проверки.

В Правилах уточнено понятие "Пешеход".

- Теперь к пешеходам приравниваются инвалиды, передвигающиеся в колясках, имеющих двигатели.

Следующее нововведение касается порядка действий водителей на месте ДТП.

Ранее было прописано, что оформление европротокола возможно только в случае согласия участников, сейчас информация о согласия из пункта 2.6.1 исключена.

Изменения в Правилах дорожного движения вступают в силу 8-го декабря.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345