Курганские художники теперь всё свободное время проводят в библиотеке имени Куликова. Последние месяцы они работают над интерьером помещения. Акция - благотворительная. Её посвятили предстоящему 95-летию Леонида Куликова.

 

 

 

Последний месяц в библиотеке имени Куликова о живописи говорят чаще, чем о книгах. Всё внимание интерьеру зала детского абонемента. В начале восьмидесятых роспись на стенах здесь создал московский художник Виктор Шабанов. Вот, среди сказочных персонажей его автопортрет. За 30 с лишним лет краски потускнели, кое-где облупились. На помощь пришли курганские художники.

Борис Орехов, художник, скульптор:

- И где-то были протечки с потолка, где-то были затёртости. Пришлось 70 процентов и больше даже отреставрировать, перекрасить. Восстановить.

Борис Орехов - известный в городе живописец и скульптор. Ему, к примеру, принадлежит памятник почтальону возле Главпочтампа. Белочка-Умелочка в фойе библиотеки тоже его работа. Теперь вот занят росписью стен.

Над входом в зал появятся объёмные фигуры голубей и декоративная лестница из дерева. Всего художники привели в порядок более восьмидесяти квадратных метров стен. Работали безвозмездно.

Татьяна Иванова, председатель Курганского отделения Союза художников России:

- Реставрация - это сложный момент, Борис говорил. Это же надо подобрать каждый кусочек цвета. Это всё равно довольно-таки сложно. Тем более другие материалы, по составу. Технически. Но, было, конечно, хорошо.

Работу курганские живописцы планируют закончить в конце ноября. Кроме того, в зале появятся детские игровые зоны.

Ольга Брусянина, заведующая Курганской библиотекой имени Л.Куликова:

- Это будет игровая зона, где будут представлены книжечки для дошкольников, и это будет уютно, интересно, красочно. Мы надеемся, что у нас получится.

Ещё один подарок курганских художников - портрет Леонида Куликова. Теперь он украшает фойе библиотеки.

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345