Талантливый человек - талантлив во всем. За какое бы дело не взялся Иван Жуков, у него все получается.

 

 

 

В центральном сквере Частоозерья стоят железные медведь и слон. Топиарии три года назад сделали по чертежам местного жителя Ивана Жукова.

В итоге медведь всё же получился. Затем и слон. Поначалу топиарии пытались заполнить землёй, но мешали то солнце, то ветер. Посадили девичий виноград. Только за лето растение никак не успевает обвить всю поверхность. Иван решил: покроет топиарии искусственным самшитом.

Мозаика на здании школы - тоже дело рук Ивана. Подготовил эскиз, выбрал материал, строители подсказали подходящий клей. Сначала работа продвигалась медленно. Художественного образования у Ивана нет. По профессии он инженер-технолог. Но искусство поддалось. Шесть мозаичных панно Иван выкладывал два летних сезона. Больше всего работы было с гербом России.

К работе привлёк помощницу. Выложили картинку за три недели.

В гончарной мастерской дело менее масштабное, но более кропотливое. Иван работает над кубком в виде ботинка немецких горных стрелков времён второй мировой войны.

Оставил ботинок пустотелым. Особое внимание теперь - деталям: шнуркам, шипам, заклёпкам. Иван рассказывает: работа с глиной требует позитивного настроя, иначе не получится. Лепит из глины полтора года. Говорит, это интересно.

В планах у Ивана освоить разные техники работы с глиной. А зимой у него появляется ещё одно занятие. Снова лепка, но уже из снега.

Автор: Зинаида Мальцева
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345