В Кургане назвали самые лучшие дворы и вручили премии ТОСам.

 

 

Чаще их можно увидеть в рабочей одежде. С лопатой или граблями во дворе собственного дома. Сегодня - вместо инструментов в руках - цветы и грамоты победителей и призёров конкурса на самый лучший двор.

В этом году на победу в конкурсе претендовали 55 курганских дворов и организаций. Чтобы выбрать лучших, комиссии потребовалось пять дней. Самыми инициативными оказались жители многоквартирных домов. Активно участвовали молодые семьи.

Анна Тонышева, жительница дома № 16 в 5 микрорайоне, победитель в номинации "Двор многоквартирного дома"

- Цель - достигнута. Двор преобразился, двор - красивый. В него приятно заходить. Приятно в нём находиться. Постоянно играют, гуляют дети, останавливаются просто прохожие. Полюбоваться на наши подъезды.

В числе участников благоустройства - и школьники.

Константин Шалаев, житель дома №41 по ул. Пролетарской

- У нас возле дома был просто пустырь, ничего не было. У нас там сейчас три машины, мотоцикл, кораблик. Всё раскрашено. Просто я с младшим братом и мама. Мы всё это сделали из того, что на улице валялось.

Наградили лучшие ТОСы, поощрили неравнодушных собственников административных зданий и офисов, которые украшают территорию вокруг. Городские власти отмечают: курганцы стали активнее участвовать в преображении города.

Андрей Потапов, руководитель Администрации г. Кургана

- Ведь это всегда приятно находиться в красивом месте. То есть, когда ты выходишь к себе во двор и видишь чистые газоны, красивые площадки, наверное, настроение поднимается и хочется что-то творить, что-то делать.

По словам самих победителей, их главная задача - приучить горожан к красоте.

Татьяна Кузьмина, жительница дома № 43 по ул. Советской микрорайона Утяк

- Даже у меня ходят ученики - рядом школа. Поэтому я им показываю, как надо. И они, все девчонки, восхищённые такие говорят: "Тётя Таня! Как у вас красиво!" Я говорю: "Девочки, ну и создавайте эту красоту". Учитесь, привыкайте к этой красоте.

Все победители получили грамоты и денежные премии. На дальнейшее благоустройство.

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345