Одному из старейших предприятий Кургана завтра исполнится 105 лет. Его продукция известна не только в Зауралье, но и по всей России.

 

 

 

 

Это здание на высоком берегу Битевки стало символом города. В далеком 1913 году австрийский подданный Вацлав Гампль основал здесь Курганский пивоваренный завод. Сейчас предприятие работает и развивается, не забывая сохранять своё историческое наследие.

Василий Галунчиков, заместитель директора ООО "Зауральские напитки":

- Здесь была наша котельная символичная, историческая производственная труба, которую мы осенью снесли, очень жаль, что снесли, но она прожила свой век. И та стена, которая сейчас реконструируется, без этого в нашем развитии производства просто невозможно.

Это варочный цех. Здесь у руля Любовь Ефимова. На курганский завод она приехала по распределению после окончания пищевого техникума в 1972 году, да так здесь и осталась.

Любовь Ефимова, сменный мастер:

- Нас как бы окружила семья заводская, Конечно, сначала было страшновато, оборудование здесь было старое, все открытое, смотреть и даже боялись работать.

Сейчас здесь все по-другому. Любовь Ефимова вместе с коллегами пережила несколько этапов перевооружения предприятия. Сейчас они работают на самом современном оборудовании.

Любовь Ефимова, сменный мастер:

- Сейчас все автоматизировано, и не только, оборудование хорошее до такой степени, что пошло улучшение качества продукции, а в связи с этим, раз пошло улучшение качества и повысилась производительность и объемы стали расти.

Объемы производства растут, и предприятию потребуются иные мощности. В частности, здесь построили новую распределительную трансформаторную подстанцию. Старая не справлялась. Возвели и дополнительную аммиачную компрессорную.

Василий Галунчиков, заместитель директора:

- Без холода наше производство не может функционировать. Поэтому тот потенциал, который у нас был ранее, мы его увеличили более, чем в два раза, мы сделали запас хладоэнергии на последующее развитие нашего предприятия.

Полностью модернизировали цеха по розливу газированных напитков и минеральной воды. Благоустроили территорию вокруг предприятия. Каждый год весной здесь появляется море цветов.

Василий Галунчиков, заместитель директора:

- Большое, громадное спасибо от имени администрации нашего предприятия всему трудовому коллективу, особенно, ветеранам за их доблестный труд, за их вклад в развитие нашего предприятия.

Автор: Надежда Ефремовцева
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031