Зауральские спасатели провели в летнем лагере мастер-класс для детей. Повторяли правила поведения на воде и учили как вести себя при спасении утопающего.

 

 

 

Артём Антонов, корреспондент:

- В оздоровительном лагере Павлика Морозова спасатели МЧС рассказали детям, как правильно вести себя на воде, где нужно купаться, а так же наглядно показали спасение людей.

На кадрах - всего лишь занятие. Спасатели объясняют, какая реальная угроза ждёт маленьких купальщиков, а так же как не допустить очередных происшествий.

Сергей Островских, государственный инспектор по маломерным судам:

- Хочу предупредить родителей, чтобы маленьких детей одних не отпускали купаться. Под присмотром только старших. И желательно, чтобы дети их купались только на организованных пляжах.

На первый взгляд: жаркий день, спокойная вода и безоблачное небо. Такая погода манит многих людей искупаться, но большинство не доходят до организованных пляжей, тем самым подвергая себя и своих детей большой угрозе.

Андрей Куренков, сотрудник ГУ МЧС России по Курганской области:

- К сожалению, на водных объектах у нас в этом году зафиксировано 11 происшествий с гибелью людей на водных объектах, так же имеется детская гибель. Все случаи - это отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми и купание детей в несанкционированных для купания местах.

На сегодняшний день, по Курганской области открыто 10 разрешённых для купания пляжей. Планируется открыть 15 мест для купания, для всех любителей проводить время в воде.

Андрей Переладов, житель Кургана:

- Погода нас не испугала. За буйки мы не заплываем, а ребёнок вот на круге, вот у нас круг, вот лежит. Ребёнок на круге, лягушатник хороший здесь сделали. Так что ребятишкам здесь весело и хорошо, да и взрослым тоже.

В эти летние дни сотрудники МЧС рассказывают о правилах безопасности не только детям, спасатели дают советы и взрослым.

Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области:

- Родители ни в коем случае не должны оставлять малолетних детей без присмотра у воды. Даже, если вы находитесь рядом и дети отошли на значительное расстояние от вас и не находятся в вашем поле зрения. Нельзя перепоручать присмотр за ними другим людям.

Автор: Артём Антонов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345