Ветеринары обсуждают приближение африканской чумы свиней. Утверждают, что опасная инфекция зафиксирована уже недалеко от нашего региона. Чем опасна африканская чума?

 

 

Повышенная температура, отказ от еды, покраснение кожи у домашней свиньи должны насторожить животновода. Это симптомы африканской чумы. Однако установить точный диагноз может только ветеринар. Для этого врач осматривает животное.

Наталья Сопигина, заведующая Кетовским ветеринарным пунктом:

- Какой возраст, что ест, как ест. Изменения поведения, изменения аппетита. И при необходимости смотрим системы органов пищеварения, органов дыхания.

Смертность свиней от африканской чумы достигает ста процентов. Чтобы свинопоголовье не заразилось, нужно соблюдать меры предосторожности. Содержать животных в закрытом загоне и не допускать туда посторонних. Также обращать внимание на корм.

Юрий Курбатов, начальник Курганского центра ветеринарии:

- Вся продукция, которая идет на корм животным должны подвергаться термической обработке. Кипятиться, перевариваться. Не должно быть сырых кормов.

Для людей свиная чума не опасна. Но человек может быть переносчиком болезни. В Кургане случаев заражения свиней не зафиксировано. Чтобы не пропустить вирус в область, ветеринары собрали экстренное совещание.

Сергей Пугин, директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области:

- Ситуация с распространением африканской чумы свиней подошла близко к Курганской области.

Африканскую чуму обсуждали и раньше. Недавно на совещании Россельхознадзора сетовали: люди сами помогают распространению болезни.

Владимир Черниенко, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Курганской области:

- Население всякими способами пытается свое хозяйство спасти, перевезти родственникам, спрятать где-то у знакомых и тем самым способствует распространению этого заболевания в другие районы и другие населенные пункты.

Вспышки заболевания зафиксированы в тринадцати субъектах России. В том числе рядом с Зауральем - в Омской области.

Автор: Артём Арзамасов
 

Календарь новостей
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345