Каждое село, как и человек, имеет свои имя и историю. Знакомство с новым местом обещает и новые впечатления, и новые эмоции. Ими с нами щедро делится Оксана Пичугова. Она побывала в Нагорском сельсовете.

 

 

Оксана Пичугова, корреспондент:

- 6 населенных пунктов, 2000 жителей. Сегодня мы приехали в Нагорский сельский совет. Доброе утро!

Кого погладить, кому слово ласковое сказать. Так и общается со своими подопечными Татьяна Фалева. Обычно в рационе у них пшеница и трава. На ура идут и витамины. К чужим кролики относятся с опаской.

- Я неделю поболела, Миша управлялся один, сразу чувствуется, я захожу, они уже не те.

Супруга отвечает за ушастых и домашнее хозяйство, муж занимается зерном. Это сейчас техника молчит, придет весна и жизнь закипит. Работников у Фалевых нет, с землей справляются сами.

Михаил Фалёв, житель села Нагорское:

- Чё это ни рук, ни ног не чувствуешь? Жена же дома, все сготовлено, покушали, в баню сходили. И руки, ноги снова на месте.

До посевной Михаил успевает и на рыбалку выбраться. Вот и лыжи сам сделал.

- У всех - тайга, охотник, всё такое. А у меня "ходок".

Участок находится высоко. В половодье видно, как разливается Тобол, да и летом природа удивляет.

- Управимся, когда со всеми своими делами, вот там у нас лавочка стоит. Мы садимся и наблюдаем.

Татьяну в Нагорское привезли родители, вместе с Михаилом здесь учились в одном классе, до сих пор вместе. Живут в родительском доме супруга. Михаил его обновил, но внешний облик менять не стал, разве что - водосточные трубы. А вот так выглядит еще одно дорогое сердцу Татьяны место - Богоявленский храм в селе Утятское. Долгие годы именно здесь находилась икона Николая Чудотворца, которая приплыла в эти места по реке. Сейчас Татьяна в храме занимается бухгалтерией. К вере пришла не случайно.

Татьяна Фалёва, верующая:

- Если есть какая-то беда, есть какое-то горе, то куда бежим? Кто-то бежит к друзьям, кто-то еще куда-то, если друзья не могут помочь, точнее могут помочь, но не ощущаешь этого в душе, тепла, еще что-то не хватает тебе, все, тогда Господь сам ведет тебя.

Жить в Нагорское Акжамал приехала из Кургана, где когда-то работала администратором в театре кукол "Гулливер". Вот и сейчас творчество не оставляет. Мастерит из шерсти.

Акжамал Жикина, жительница села Нагорское:

- У меня давление высокое, когда я села и стала теребить, я успокоилась, у меня снизилось давление.

Подключила к процессу супруга.

- От мужа же должен быть толк иногда, он фотографирует, а у меня плохо с полутонами, он мне делает фотографию вот такого порядка.

Перебрались в Нагорское из-за природы, уж больно виды здесь красивые. Да и подальше от городской суеты жить захотелось. Есть время поразмышлять. А когда мы счастливы?

Акжамал Жикина, жительница села Нагорское:

- А вот когда вы находитесь в состоянии "здесь и сейчас", вы подумайте? Нужно находить дело, которое делает нас в "здесь и сейчас".

 

Автор: Оксана Пичугова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031