11 января - самый вежливый день в году, ведь сегодня международный день "спасибо". Психологи уверены, что слова благодарности - это «устные поглаживания», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, произносить их от чистого сердца! Мария Львова знает, что в Рождественскую неделю люди особенно часто говорят "спасибо".

 

 

МАРИЯ ЛЬВОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Чаще всего мы произносим это слово, не задумываясь о его магической силе. Кидаем "спасибо" сквозь зубы, между прочим в магазине, транспорте. Хотя, согласитесь, благодарность не должна быть условной. И говорить "спасибо" нужно от чистого сердца.

- Спасибо!

Откуда же произошло слово "спасибо" и как давно появилось в русском языке? Ответ на этот вопрос мы отправились искать в библиотеку. Оказывается, слово вошло в наш язык в конце 16-го века. Для сравнения слова "мать", "мужчина" или "огонь" куда старше и насчитывают несколько десятков тысяч лет. Поэтому слово "спасибо" можно считать совсем молодым.

НАТАЛЬЯ ДАВЫДОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ КУРГАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. В.В. МАЯКОВСКОГО:

- Если мы возьмём толковый словарь Даля, то увидим, что наречие спасибо происходит от словосочетания "спаси бог!" Первые упоминания о слове "спасибо" датируются 16-17м веками. Но в повседневном обиходе, в русском языке слово прижилось и устоялось только в первой половине 20-го века.

До появления слова "спасибо" использовалась лексема "благодарю". Которая в наше время встречается редко. Хотя и звучит эффектно.

КАДРЫ ИЗ Х/Ф"Покровские ворота", реж. М. Казаков:

- Благодарю! Как за что? За тайные мучения страстей. Ещё за что?

"Благодарить" или говорить"спасибо" - выбор каждого. Главное, что суть "вежливого слова" остаётся. Отвечать добром - на добро.

- Друзьям говорю спасибо за какую-то оказанную помощь. Детям говорю спасибо.

- Я работаю во Дворце Машиностроителей. Там часто-часто приходится и спасибо, и пожалуйста. Мне говорят "спасибо", я говорю "спасибо"!

- Как часто вы говорите слово "спасибо" и по какому поводу? - Благодарность?

- Кому вы говорите "спасибо" обычно?

- Маме.

- За что?

- За всё!

- Как пошла коляда по улице гулять. Коляда святая, коляда святая..

Сейчас у православных верующих идёт Рождественская неделя или, как говорят в народе, "святки". Дни, когда слово "спасибо" произносится особенно часто. Колядующие ходят по домам и исполняют рождественские песни. За это получают угощенье или просто слова благодарности.

МАРИЯ КУЧЕРОВА, ЕКАТЕРИНА АРЕФЬЕВА, ВОСПИТАННИЦЫ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ "ПОКРОВ":

- Чтобы людям тоже стало на душе светло. - Ну, когда им грустно, мы можем в тот момент появится и рассмешить человека, чтобы радостно стало на душе. Мы дарили радость. Ну, и нас, конечно же, угощали. И нам очень нравится колядовать.

Каждая такая встреча несёт радость, как самим колядующим, так и хозяевам дома. А заканчивается, как правило, знакомым всем нам словом.

- Поэтому счастья вам, здоровья и добра.

- Спасибо! Спасибо!

Не стоит забывать и то, что произносить слово "спасибо" нужно от души, с улыбкой и искренним чувством признательности. Тогда ваша благодарность дойдёт не только до ушей, но и до сердца адресата.

КАДРЫ ИЗ М/Ф "Жил-был пёс", реж. Э. Назаров

- Ну ты, это....

- Сэ-пасибо!

- Ээ...

 

Автор: Мария Львова
 

Календарь новостей
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031