Сегодня в областной избирательной комиссии подвели предварительные итоги выборов губернатора Курганской области.

1430 ITOGI V VOSKRESENYA

СВЕТЛАНА ГУЛЬКЕВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Выборы в новых условиях, потому что мы с 2004 года не проводили прямые выборы губернатора Курганской области, такие выборы мы проводили впервые и избиратели немножко отвыкли от таких условий.

Выборы признаны состоявшимися. На данный момент со значительным отрывом лидирует Алексей Кокорин. Он набрал около восьмидесяти пяти процентов голосов. Остальные кандидаты не смогли перешагнуть десятипроцентный порог: Иван Евгенов набрал восемь процентов, Юрий Александров - 4, за Игоря Рюмина проголосовал один процент пришедших на участки избирателей. По подсчётам областной избирательной комиссии, в выборах приняли участие почти сорок процентов зауральцев. Самыми активными оказались избиратели в районах.

ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВ, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ:

- нас настолько грамотные избиратели Зауралья, но они сами разбираются, кто чего стоит, кто на самом деле меньше говорит, а больше делает. Я сколько встречался с избирателями, они говорят: мы понимаем, что из этих слов ничего не выйдет, а вот из этих будет результат, люди сами оценивали.

Автор: Марина Кодакова