В Кургане завершился чемпионат Урала и Западной Сибири по пляжному футболу. О его результатах - в репортаже Евгения Иванова.


За награды чемпионата области сразились семь команд из Кургана, Екатеринбурга, Тюмени и Магнитогорска. Участники сыграли между собой по новой схеме, каждая команда провела по шесть матчей.

ЕВГЕНИЙ РАССКАЗОВ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ПЛЯЖНОГО ФУТБОЛА РОССИЙСКОГО ФУТБОЛЬНОГО СОЮЗА (г. КУРГАН):

- Мы играем практически весь сезон, начиная с июня - и по август. Идёт планомерная подготовка к финальному турниру Кубка России. Т.е. команды имеют полноценную игровую практику и через наш турнир уже готовятся к выступлению в Кубке России - это основная цель.

Среди участников чемпионата - дебютанты турнира, футболисты магнитогорского "Металлурга". В пяти стартовых матчах они одержали пять побед и обеспечили себе первое место в рамках группового этапа.

ВЛАДИМИР КАЛМЫКОВ, ТРЕНЕР ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ" (г. МАГНИТОГОРСК):

- Мы такую даже и не думали ставить задачу. Хотя бы ну как бы не комом, чтобы хотя бы не последнее место занять. Ну а в процессе уже, как говорится, со временем азарт и уверенность в себе пришла - и ребята начали как-то понимать - давайте поборемся за первое место.

Напряжённым получился заключительный тур. Магнитогорский "Металлург" и курганские "Звёзды Динамо" обеспечили себе место в "плей-офф". После победы студентов факультета Транспортных систем КГУ над курганской "Исетью" - 6:3 и "Звёзд Динамо" над "Виолетом" из Екатеринбурга - 8:3 - борьба за две оставшиеся путёвки обострилась. Всё решилось на последних секундах заключительного матча. Студенты вырвали победу у "Виолета" - 6:5 - и вышли в полуфинал. Здесь им не хватило сил в игре со "звёздами" - 2:6. С таким же счётом тюменские футболисты уступили магнитогорским. В матче забронзу тюменцы - 3:2 - оказались сильнее "ТС-КГУ". В финале встретились две лучшие по итогам группового этапа команды - "Звёзды Динамо" и "Металлург". В упорной борьбе со счётом 5:3 курганцы праздновали успех и завоевали золотые медали.

ВИКТОР НЕУПОКОЕВ, ИГРОК ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ "ЗВЁЗДЫ ДИНАМО" (г. КУРГАН):

- Конечно, год от года команды прогрессируют, чему-то учатся. И смотрят по телевизору, как наши ребята выигрывают, сборная. Т.е. в принципе парни начинают играть именно в пляжный футбол, а не в мини, как это было раньше. Команды хорошие.

"Звёзды Динамо" получили путёвку в финал Кубка страны, который в конце сентября примет Анапа. Спустя три года зауральцы поборются за медали российского турнира.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123