Микрорайон Рябково областного центра вновь принял одно из крупнейших в Зауралье событий в мире "королевы спорта". Здесь прошёл уже четырнадцатый по счёту Курганский марафон.
На старт вышли сто восемьдесят атлетов из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Омской, Оренбургской областей, Пермского края, Москвы и Казахстана. Первыми бежали воспитанники детских садов областного центра. Они преодолели сотую часть марафона - четыреста двадцать один с половиной с половиной метр. На шести километрах лучшее время показали москвич Константин Галиуллин и Татьяна Худякова из Кургана, на двенадцати - её земляк Константин Костин и Екатерина Покачалова из Каменска-Уральского. На марафонской дистанции стартовали тридцать два бегуна, двадцать шесть финишировали. Среди мужчин впервые победил Андрей Терлич из Челябинской области, среди женщин - Ирина Кузнецова из Каменска-Уральского.
На предсезонном хоккейном турнире в Нижнем Тагиле сражаются четыре команды из Челябинска, Кургана, Ноябрьска и Нижнего Тагила. В стартовом поединке подопечные Сергея Душкина скрестили клюшки с челябинским "Челметом". В второй двадцатиминутке соперники открыли счёт. В начале заключительной наш Антон Рехтин его сравнял, но развить успех не удалось. Игроки "Челмета" забросили две шайбы - 3:1. Во втором матче курганцы не оставили шансов команде РХЛ, "Ямальским Стерхам" из Ноябрьска - 7:1. Два точных броска на счету Вячеслава Муштаева. В эти минуты наша ледовая дружина борется за выход в финал с хозяевами, игроками "Спутника". А завершатся состязания завтра.
Открытый городской блиц-турнир по шахматам собрал в областном центре сорок два интеллектуала из Кургана, Кетовского, Каргапольского, Мишкинского и Щучанского районов. Все призёры - курганцы. Девять с половиной очков из одиннадцати возможных набрал Сергей Дрыгалов и стал первым. На одно очко от своего брата отстал Андрей Дрыгалов. Замкнул тройку призёров Николай Соловьёв. Среди девушек победительницей стала Ника Тестова. Следующий турнир 23 августа посвятят Дню города Кургана.