На Всероссийских состязаниях памяти Президента Федерации спортивной акробатики страны Юрия Золотова курганцы Виктория Аксёнова и Денис Шахматов стали лучшими из тридцати шести смешанных пар. А на Всероссийском турнире «Кубок Нечерноземья» они опередили двадцать девять тандемов и вновь завоевали золотые медали. Главная цель ребят - выполнить норматив мастера спорта - и они её достигли.
ДЕНИС ШАХМАТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ (г. КУРГАН):
- Не было цели побеждать. Мы делали, чтобы просто получить справку. Благодаря этому, наверное, мы смогли выиграть. Не суетились, ничего, не волновались. Да, спокойно прошли всё.
ВИКТОРИЯ АКСЁНОВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКЕ (г. КУРГАН):
- Конечно, хотелось выиграть, но и мастера нужно было сделать. Тяжеловато было, но всё равно как-то быстрее всё прошло, но как-то легко прошло...
Занимаются триумфаторы у Натальи Делягиной и Романа Волкова в первой курганской спортивной школе. Наставники считают, один из залогов успеха - психологический настрой.
РОМАН ВОЛКОВ, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №1 г. КУРГАНА:
- Это приходит всё с опытом. Т.е. на первых соревнованиях их бывает трясёт. Где-то они подходят к тренеру, спрашивают. Их приободришь, похлопаешь по спинке, им что-нибудь скажешь: "Всё, успокойтесь, ничего такого..." И, соответственно, с пятым, десятым соревнованием им всё легче и легче выступать.
Этот учебный год сложился успешно для воспитанников школы. Они не раз были победителями и призёрами уральских, Всероссийских и международных стартов. Норматив мастера спорта выполнили ещё трое. Главный успех принадлежит Алисе Поповой и Александру Киселёву, которые стали бронзовыми призёрами Чемпионата России и попали в основной состав российской сборной.
СЕРГЕЙ РУДЕНКО, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ АКРОБАТИКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:
- Это труд не одного года, а многих лет, когда, так скажем, с новичков через группы начальной подготовки к группам высшего спортивного мастерства и победам на чемпионате России... Я думаю, что это работа не одного года, а многих лет большого кропотливого труда. И это заслуга именно тренерско-преподавательского состава всего учреждения.