Самым крупным спортивным событием прошедшей недели стал Рябковский пробег памяти генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева. Традиционно его приурочили к Дню Победы.


Цветы к памятнику генерал-лейтенанту Карбышеву перед стартом возложили дети и взрослые. Двадцать второй легкоатлетический пробег собрал около трёх с половиной тысяч участников из шести регионов Урала и Сибири.

СЕРГЕЙ СЫРЕНКОВ, ОРГАНИЗАТОР РЯБКОВСКОГО ПРОБЕГА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ - ИНТЕРНАТА №17 г. КУРГАНА:

- Ленточка и День Победы, наверное, остаётся самым значимым событием вообще в нашей стране - независимо от политики, от инфляции, от погоды и ничего. Завтра День Победы - и я поздравляю всех курганцев, зауральцев с этим замечательным праздником!..

Первыми стартовали самые юные участники - воспитанники детских садов. В этом году рекордное количество детсадовских команд - двадцать семь.

НИКИТА ПЕРЕВЕРЗЕВ, УЧАСТНИК РЯБКОВСКОГО ПРОБЕГА (г. КУРГАН):

- Я вначале всех обгонял, а потом устал и... Но я не сдался и бежал дальше. А потом у меня вот это заболело и всё...

ЮЛИЯ ТУМАНОВА, УЧАСТНИЦА РЯБКОВСКОГО ПРОБЕГА (г. КУРГАН):

- Я бежала сначала с Катей, а потом я от всех не отстала, а вперёд рвалась, чтобы победить. Я уже, когда прибежала, то всё ещё не могла отдышаться, потому что я так волновалась, а это оказалось сильно легко...

Детсадовцы, школьники, спортивные семьи, представители организаций и предприятий Зауралья преодолели тысячу четыреста восемнадцать метров - по числу дней войны. Спортсмены бежали более длинные дистанции. В перерыве между забегами публику развлекали курганские черлидеры.

ВЛАДИМИР САБЛИН, УЧАСТНИК РЯБКОВСКОГО ПРОБЕГА (г. КУРГАН):

- Хорошая погода, великолепная атмосфера, такой дружный коллектив... Столько дружных коллективов собралось, очень круто! Праздники нужно такие устраивать постоянно. Просто порой поражаешься, сколько людей ведёт и поддерживает здоровый образ жизни - это очень круто! Это дорогого стоит.

На дистанции пять километров победили мишкинец Артем Зайцев и Вероника Рябова из Кургана. На десяти километрах лучшие результаты показали Екатерина Фатеева из Челябинска и впервые за последние пять лет - курганец Андрей Русаков.

Автор: Евгений Иванов
 

Календарь новостей
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123