В Лебяжьем прошли чемпионат и первенство области по борьбе самбо. Состязания организовали в юбилейный год. В ноябре самбо исполняется 75 лет.


Около 40 борцов из Шадринского, Куртамышского, Юргамышского районов и Кургана приехали в Лебяжье на областные соревнования по самбо.

СЕРГЕЙ МУРАТОВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Символично то, что именно здесь, в Лебяжьем, соревнования проходят. В Кургане самбо зародилась в спортивном зале "Динамо", то в области оно зародилось именно здесь, на Лебяжьевской земле с приездом Юрия Николаевича Котенева сюда.

ЮРИЙ КОТЕНЁВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ:

- После окончания Уральского политехнического института меня направили в Лебяжье на ремонтный завод. Я всю жизнь занимался борьбой самбо. Ну и начал здесь, открыл секцию.

Состязались участники в десяти весовых категориях в спортивном зале агропромышленного техникума.

АЛЕКСАНДР КИСЕЛЁВ, ДИРЕКТОР ЛЕБЯЖЬЕВСКОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА:

- Сейчас улицы Лебяжья опустели, потому что здесь проводится областное мероприятие огромного значения. Посмотрите, сколько народу приехало, со всей области, из разный районов, они не болтаются по улицам в данный момент, а здесь доказывают свою силу, ловкость, умение, всему их научили тренеры.

За победу боролись и новички.

БАХТИЯР ИГИБАЕВ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

- Только начал ходить, просто брат младший занимается, понравилось - попробовал.

Со стойки бросить соперника на спину, набрать больше очков или сделать болевой прием, чтобы противник сдался. Тогда победа обеспечена. В этот раз больше всех золотых медалей завоевали самбисты из Кургана.

Автор: Анастасия Чащина