В. Лысаков, начальник правового управления Курганской областной думы:
- В ноябре 2012 года во время участия Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в Совете законодателей Российской Федерации от представителей, значит, от регионов прозвучало предложение о внесении изменений в действующий федеральный закон о предоставлении права субъектам Российской Федерации самостоятельно определять систему выборов высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.
Согласно изменениям, законодательные органы субъектов федерации получают право определять, как именно выбирать главу региона - путем прямых выборов всеми гражданами или путем выборов в законодательном органе из трех кандидатур, которые предлагает Президент России. При этом Президенту вправе рекомендовать те или иные кандидатуры политические партии, представленные в федеральном и региональном парламентах. Фракция "Справедливая Россия" в Курганской областной думе усмотрела в данном законопроекте отход от провозглашенных в прошлом году принципов.
В. Семенов, депутат Курганской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия»:
- Это фактически подмена того народного требования, которое провозглашалось и которое мы фактически поддержали принятием закона о всенародных выборах губернатора.
Однако большинство депутатов подмены не увидели и поддержали законопроект. Напомню, принятый областной думой в прошлом году региональный закон о выборах губернатора предусматривает прямые всенародные выборы. Теперь зауральскому парламенту предстоит вернуться к определению порядка выборов главы региона и остановиться на одном из двух вариантов.