Иван и Ася Крапивины родились и выросли в селе. Оба из многодетных семей, окончили сельхозакадемию. Опыт городской жизни молодым не понравился, вернулись в Половинное. Сейчас в хозяйстве 30 голов. В основном - это свиньи породы венгерская мангалица. Морозы им не страшны из -за густой шерсти.Содержат свиней Крапивины по канадской технологии: вместо теплого хлева - крытый загон, в нем глубокая, несменяемая подстилка из соломы. Несколько ее слоев и процесс компостирования с навозом создает эффект парника. Свиноматки в одном загоне с потомством. Взрослые хряки отдельно. Их вес может достигать двухсот килограмм.
Есть в хозяйстве и коза Фима, пока она одна. Её сородичей планируется приобрести весной. А вот курам не скучно. В курятнике тридцать птиц семи разных пород.
Курятник - единственное место, куда вход кошкам запрещен.
К слову, блог под названием «Ферма Крапивиных» супруги ведут вместе.
— В декрете, скучно было, искала творческий выплеск и решила снимать блог. Сначала как хобби, а потом это переросло в серьезный блог. И я знаю, муж не сразу подключился.
— В какой момент Иван, Вы решили, что я тоже буду участвовать?
— Как-то в голове переклинило, раз супруга ведет активно, подписчики появляются, просмотры растут, значит тоже надо подключаться.
Сейчас у «Фермы Крапивиных» 13 тысяч подписчиков. Из разных городов России и даже стран.
Ася Крапивина, супруга:
— И как-то так получилось, что люди стали брать с нас пример. Стали мотивироваться, заряжаться. Захотели переезжать из городов в сёла. И такая миссия у нас получилось, показать,насколько хорошо жить на селе. Популяризация сельской жизни.
Крапивины семья многодетная. У супругов: две дочки и сын. Старшие Варвара и Егор занимаются тяжелой атлетикой. И уже делают успехи. С младшей Полиной помогает бабушка.
Мясо Крапивины перерабатывают сами. Делают тушенку, солят сало. Спрос на продукцию большой. В том числе и у домашних.
Соревнования по лыжным гонкам «Профсоюзная лыжня» прошли в Кургане
Студенты Курганского института железнодорожного транспорта готовятся к участию во Всероссийском конкурсе конструкторских проектов
Молодые супруги Ася и Иван Крапивины из села Половинное Целинного округа развивают сельское хозяйство. Держат свиней, кур, козу, производят домашнюю тушёнку и солёное сало. Своими успехами делятся в блоге «Ферма Крапивиных». За контентом следит уже 13 тысяч человек

100 лет исполнилось ветерану Великой отечественной войны Ивану Анисову. Секрет долголетия простой — трудиться и не расслабляться
37 лет на сцене: в это воскресенье заслуженному артисту России, актёру Курганского театра драмы Сергею Радькову исполняется 60 лет