Помогают ветеранам спецоперации: в фонде «Защитники Отечества» работают 40 социальных координаторов. История Светланы Юхниной, которая вызволила мужа из плена

 

 

 

 

Светлане Юхниной - 38. Её муж, 35 летний Станислав, мобилизованный военнослужащий - с конца 2022 года.


Светлана Юхнина, социальный координатор курганского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»:

— Мы прожили с мужем 10 лет, так получилось, что детей у нас не было, и как только Боженька подарил нам сыночка я уже знала, что мой муж будет мобилизован , так у него хорошая армия. Он служил в спецназе, он из армии пришёл сержантом.

 

Молодой маме с 10-месячным сыном осталось только ждать. Плохая весть пришла через полгода, когда глава семьи должен был прийти в отпуск после очередного боевого задания.


Светлана Юхнина, социальный координатор курганского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»:

— Но так сложилось, что из этого боевого задания он не вышел. И мы узнали, что он в плену находится. В итоге мы написали обращение везде. И в Красный Крест. В списки на обмен его занесли. И в ближайший обмен он будет обменен. Ну и на самом деле. Так получилось.

 

Когда Светлане удалось вызволить мужа из плена, она поняла, что должна помогать и другим семьям. Взяла маленького Богдана и пришла. Сначала в комитет семей воинов, а затем в фонд «Защитники Отечества».


Оксана Пашкова, заместитель руководителя Курганского филиала государственного фонда »Защитники Отчества»:

— На руках у нее он спал и я еще удивилась, что человек пришёл, что у нее такой маленький ребёнок.Каждую семью, каждого бойца, знаете, знает пофамильно.

 

Светлана Юхнина начала работать социальным координатором фонда «Защитники Отечества» два с половиной года назад. Её супруг Станислав после плена вернулся в строй, но снова пропал без вести. Жена военнослужащего взяла в себя руки и возглавила сектор поиска пропавших.

 

Светлана признается, чувствует себя сильнее, когда рядом такие же матери и жёны. Правда, о том, что случилось, женщина пока не решается рассказать сыну Богдану.


Светлана Юхнина, социальный координатор курганского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества»:
— Я ему просто сказала, что с папой случилась беда. Когда ты подрастёшь - я тебе расскажу. Но он понимает. Он не задает этих вопросов.

 

В свои 4 года Богдан Юхнин освоил плавание, рисование и любит настольные игры. Жена бойца уверена, что выбрала для себя правильную работу. В этом её поддерживает самый дорогой в жизни человек.

Автор: Инна Баскова
 

Календарь новостей
Февраль 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281