Современное здание более двух тысяч квадратных метров. Внутри - 6 плавательных дорожек по 25 метров, просторные раздевалки, душевые, медицинский кабинет, лаборатория, буфет.
Варвара Некрасова корреспондент:
— Заниматься здесь смогут не только профессиональные спортсмены и студенты КГУ, но и обычные жители района - семьи, дети и пожилые люди. А для маломобильных граждан здесь предусмотрен специальный передвижной подъемник.
Новый объект в Заозерном - одном из самых густонаселенных и быстрорастущих районов города стал частью большого комплекса изменений. Для Курганского государственного университета бассейн - часть большой программы обновления инфраструктуры. Проект получил поддержку на федеральном уровне и стартовал в 2019 году. На его реализацию было направлено 236 миллионов рублей.
Айрат Гатиятов, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации:
— Я очень рад тому, что мы вот перед Новым годом можем таким событием действительно отметить большой приближающийся праздник. Также, Вадим Михайлович, мы, зная о вашем постоянном внимании и поддержки университету. Могу заявить, что мы предусмотрели капитальный ремонт общежития.
Это самое большое общежитие КГУ, на тысячу мест.
Надежда Дубив, ректор Курганского государственного университета:
— Мне кажется это сердце нашего города. И поэтому этот объект действительно значим для нас и студенты задавали несколько лет вопросы. И вот наконец министерства нас поддержало, но это будет на три года предусмотрено поэтому общежитие большое будем ремонтировать блоками.
А название бассейну «Аквамарин» выбирали сами студенты - голосовали в социальных сетях. И теперь готовятся к новым победам.
Виктория Барбашина, студентка Курганского государственного университета:
— Я участвую в соревнованиях по плаванию, сейчас готовимся к весенним. И надеюсь, будем готовится уже в новом бассейне.
Коты-итальянцы живут в Колташово: супруги Таратуфоло переехали в Россию три года назад. И завели здесь двух питомцев: Сентензо и Гасперино
В Каргаполье прошла журналистская спартакиада. Сотрудники СМИ выясняли, кто из них лучше ходит на лыжах, играет в дартс и стреляет из пневматического оружия
Соревнования по охотничьему биатлону впервые провели в Курганской области. Все спортсмены — профессиональные охотники. Участникам предстояло преодолеть 3 километра с двумя огневыми рубежами и передать эстафету следующему

«Первый бал Наташи Ростовой» устроили в Мишкинской средней школе. Ученики на один вечер почувствовали себя героями романа Льва Толстого «Война и мир»