Правительство региона рассказывает о достижениях, депутаты его хвалят. Областная дума обсудила информацию об итогах социально-экономического развития области в этом году. Факт: по динамике развития наш регион в числе лидеров в стране. Депутаты утвердили предварительные основные параметры регионального бюджета на будущий и ближайшие годы. И областная дума приняла региональный закон о новых ограничениях торговли алкоголем в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Цель - сделать так, чтобы люди совершали меньше правонарушений и меньше становились их жертвами в пьяном виде.
Илья Овсянников, временно исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Курганской области:
— Анализ выявленных нарушений показал, что нарушения требований при продаже алкогольной продукции, как правило, допускаются в объектах, расположенных в многоквартирных домах в праздничные дни, в вечернее, ночное время. В том числе в неформально называемых объектах общественного питания - так называемых «наливайках».
«Наливайки» это обычные магазины, которые заявили об организации ими общественного питания, поставили столы и получили право торговать алкоголем до позднего вечера. Власти ввели дополнительные ограничения.
Продавать спиртное можно будет делать с десяти часов утра до восьми вечера - кроме реальных заведений общественного питания. Чтобы считаться таковым, заведение должно иметь отдельный от торгового зала зал для приёма пищи определённой площади с отдельным входом. Запрещается продажа алкоголя - кроме ресторанов и кафе - в девять праздничных дней. Кроме государственных праздников это День студента, День защиты детей. Закон вступает в силу с первого марта будущего года.
Ярмарка «Михайловский торжок» прошла в селе Рычково. Там прошёл конкурс на лучший холодец, в котором участвовали 19 округов. Гости согревались хороводами вокруг костра и русским супом-лапшой
Курганские археологи вернулись из экспедиции, которая длилась почти 3 месяца. Сейчас найденные экземпляры обрабатывают в лаборатории Курганского госуниверситета
В этом месяце исполнилось 130 лет со дня рождения известного хлебороба, новатора сельского хозяйства Терентия Мальцева. К большой дате ГТРК Курган подготовила серию репортажей о жизни и профессиональном пути создателя безотвальной системы земледелия

Осенью на дорогах Кургана в тёмное время суток погибли 2 человека, ещё 9 получили травмы. Статистику приводит Госавтоинспекция. Как пешеходам обезопасить себя во время утренних и вечерних прогулок?