По предварительным данным, 29 из 34 мандатов в Правительстве Курганской области. Результаты этих выборов - лучшие за всю историю работы партии «Единая Россия» в регионе. Кандидаты от партии были выдвинуты на региональной конференции в июне. До этого они прошли через предварительное голосование в мае.
«Единая Россия» – единственная в стране политическая партия, которая на постоянной основе предоставляет право сформировать список кандидатов самим избирателям.
Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации:
— Праймериз показал отрыв от всех кандидатов на 10 процентов, что мы подтвердили на выборах - отрыв от ближайшего кандидата тоже примерно 10%.
Следующая цель - засучив рукава, как здесь говорят, выполнять свои обещания. Первоочередные задачи нового созыва областной Думы - социальная поддержка, инфраструктура, здравоохранение и образование.
Дмитрий Фролов, председатель Курганской областной думы VII созыва:
— Задача номер один - реализация народной программы при принятии бюджета, второе - работа с наказами избирателей. Причем отдельное будет направление - помощь бойцам СВО и их семьям.
А для кандидатов из числа участников и ветеранов СВО, которые решили попробовать свои силы в политике, сохраняется преференция – дополнительные 25% к результатам электронного предварительного голосования.
В Каргаполье прошла журналистская спартакиада. Сотрудники СМИ выясняли, кто из них лучше ходит на лыжах, играет в дартс и стреляет из пневматического оружия
Соревнования по охотничьему биатлону впервые провели в Курганской области. Все спортсмены — профессиональные охотники. Участникам предстояло преодолеть 3 километра с двумя огневыми рубежами и передать эстафету следующему
В День писателя узнали у сотрудников библиотеки имени Югова, что выбирает читать молодёжь и о чём пишут начинающие курганские авторы

На Тоболе начали пилить лёд, чтобы снизить риск весеннего половодья
«Первый бал Наташи Ростовой» устроили в Мишкинской средней школе. Ученики на один вечер почувствовали себя героями романа Льва Толстого «Война и мир»