Светлана Зеленина не любит стоять в очереди. Женщина - активный пользователь сайта социального фонда России. Однако сегодня она столкнулась с трудностями при оформлении документов. За помощью пришла в офис, а попала на открытие флагманской клиентской службы. Теперь клиенту не обязательно сидеть в очереди, он может сделать все сам. В офисе появился цифровой зал. Здесь 6 компьютеров. С их помощью каждый может самостоятельно получить государственную услугу.
Вадим Шумков, управляющий отделением Социального Фонда России по Курганской области:
— Получатели наших услуг молодеют, в первую очередь — это те, кто ведёт обучение очно-заочно. Не у всех дома есть современные компьютеры, поэтому эту услугу мы помогаем получать здесь. Компьютеры современные, программы все установлены. Плюс у нас здесь находится 2 консультанта, которые в любой момент могут подсказать.
Рядом с рабочими местами установили принтеры и сканеры. Воспользоваться ими можно бесплатно. Есть и другие нововведения.
Денис Пылков, заместитель управляющего отделением Социального фонда России по Курганской области:
Если раньше к нам граждане приходили, и наши специалисты сидели в кабинах, за стеклом то сейчас они общаются напрямую.
Не забыли и о мало мобильных курганцах. Для них установлен пандус, специализированные столы, таблички со шрифтом Брайля.
К слову, новая клиентская служба - крупнейшая в регионе. Работает по будням и в последнюю субботу месяца. Получить государственные услуги в выходной день можно с 8 часов утра до 14:00 часов.
В Каргаполье прошла журналистская спартакиада. Сотрудники СМИ выясняли, кто из них лучше ходит на лыжах, играет в дартс и стреляет из пневматического оружия
Соревнования по охотничьему биатлону впервые провели в Курганской области. Все спортсмены — профессиональные охотники. Участникам предстояло преодолеть 3 километра с двумя огневыми рубежами и передать эстафету следующему
Победителей городских конкурсов «Метелица» и «Новогодний калейдоскоп» наградили в Кургане

На Тоболе начали пилить лёд, чтобы снизить риск весеннего половодья
«Первый бал Наташи Ростовой» устроили в Мишкинской средней школе. Ученики на один вечер почувствовали себя героями романа Льва Толстого «Война и мир»