В Курганской области большое внимание уделяется созданию условий для счастливого материнства

 

 

 

 

Действуют различные меры поддержки, создаются комфортные условия для проживания и воспитания детей, модернизируется сфера здравоохранения для будущих мам.

 

В Кургане по поручению губернатора Вадима Шумкова создан Центр женского здоровья. Как здесь выстроена работа, узнали наши корреспонденты.


Центр здоровья женщины на базе 1-й поликлиники Кургана начал работу в прошлом году. Если раньше в медучреждении было всего несколько кабинетов для приёма, то теперь для размещения специалистов привели в порядок целый этаж площадью 2000 квадратных метров.


Елена Васильева, заместитель главного врача Курганской поликлиники №1:
— За последние два года произошла масса изменений. Проведён большой ремонт, расширено количество кабинетов. Созданы зоны комфортного пребывания женин, особенно беременных женщин. Расширены службы, увеличено количество врачей, внедрено много методов лабораторной диагностики, которые мы раньше не применяли.


Приём врачи ведут в чистых, светлых просторных помещениях. С новой мебелью и оборудованием, в коридорах мягкие диваны. Особое внимание — будущим мамам.


Елена Заушицына, заведующая женской консультацией Курганской поликлиники №1:
— Беременные женщины, которые обращаются к нам и встают на учёт, проходят полностью клинико-лабораторное обследование в стенах наших лабораторий. У нас современная лаборатория, проводится множество анализов, которые необходимы для взятия на учёт и для определения состояния здоровья, как женщины, так и будущего ребёнка.


Кристина Каткова на 39-й недели беременности. На приём её сопровождает супруг Сергей.


Кристина Каткова, будущая мама:
— В принципе наблюдаюсь здесь всю беременность, мне нравится. Врачи очень хорошие, отзывчивые. Обследования разные: КТГ, доплер, разные анализы — всё прохожу.


Сергей Катков, будущий папа:
— Всегда знаем, в каком состоянии находится наша малышка. Поэтому мы спокойны, что в руках специалистов и что у нас родится здоровый малыш.


К каждой пациентке индивидуальный и бережный подход. В задачи врачей входит не только грамотное ведение беременности, но и помощь женщинам, которые решили делать аборт. Над тем, чтобы сохранить маленькую жизнь работают специалисты медико-социального кабинета.


Елена Васильева, заместитель главного врача Курганской поликлиники №1:
— Для этого эти службы укомплектованы у нас медицинскими психологами, работниками социальной сферы, юридическая помощь есть. То есть женщине в принятии решения о сохранении беременности принимает участие большое количество специалистов, не только врач-гинеколог.


Марина Большун — медицинский психолог. Её задача — найти причины, толкающие женщину на прерывание беременности, и помочь найти выход. Чтобы та сделала правильный выбор и стала мамой.


Марина Большун, медицинский психолог Курганской поликлиники №1:
— Конкретно в каждом случае мы пытаемся выяснить. Если это проблема в семье, то приглашаем супруга, бывает с мужьями приходят, разговариваем. Если какие-то социальные моменты — разъясняем, какие пособия вообще полагаются в нашей Курганской области, какие меры поддержки есть.

А врачи напоминают — аборт крайне опасен для женского репродуктивного здоровья.


На сегодня в Центре женского здоровья наблюдается 44 тысячи женщин.

Автор: Мария Львова