Региональное первенство по спортивному туризму прошло в Кетовском округе

 

 

 

 

Старт - через несколько минут. Нужно ещё раз проверить снаряжение и экипировку. Это вам не стометровка на стадионе. Под звон карабинов - навстречу испытаниям. Тут и горка, и разные переправы. В частности, «маятник», более известный как «тарзанка». Участвуют туристы-спортсмены из Кургана и Шадринска. Младшему - девять, старшему - двадцать. Рядом - родители. Непонятно, кто больше волнуется - они или потомки на дистанции.

Наталья Киселёва, мама спортсмена:
— Он очень долго искал, и вот нашёл себя именно здесь, в Школе выживания. Ему прям очень нравится, очень доволен, он здесь счастлив.

Школа выживания курганского Дворца детского и юношеского творчества и команды выставила, и обеспечивает соревнования. Нужно ведь сначала построить все эти конструкции на этапах. И судьи на дистанции - из числа выживальщиков. Нельзя наступать в опасную зону, где условная река. Нужно правильно закрепить страховку. Ну и время, конечно, важно. Наравне с мальчишками по этим брёвнам и верёвкам лазят девочки. Забывают про свою хрупкость и нежность. Летний сезон на старте. Курганская Школа выживания уже составила планы: направления, километры, дни.


Автор: Алексей Дедов