В дуэте виолончелист Сергей Словачевский и пианист Станислав Соловьёв курганскую филармонию посетили впервые, хотя вместе выступали на многих мировых сценах.
Сергей Словачевский - заслуженный артист России, уже был в Кургане с сольным концертом.
Сергей Словачевский:
– Я лично очень дружил с художественным руководителем курганской филармонии Сергеем Сергеевичеем и вот по его личному приглашению мы сюда приехали, я уже когда-то несколько лет назад был у вас здесь в гостях. Мне очень понравилось.
Для Станислава это выступление перед курганской публикой стало первым. Соловьёв лауреат всероссийских и международных конкурсов, впервые дебютировал с сольным концертом в знаменитом зале Концертгебау в Амстердаме. В Кургане музыканты исполнили произведения Бетховена, Дебюсси и Франка.
Приёмом курганской публики музыканты остались довольны. И пообещали вернуться с новой программой.
Сергей Словаческий:
— Приехали бы с удовольствием. Например, сыграть один из вариантов программы, сыграть бы пять сонат Бетховена или сыграть три сонаты Бетховена и двадцать вариаций, а оптимально сыграть два концерта. Сыграть всего Бетховена, всё что Бетховен написал для виолончели и фортепиано, это уже такой фестиваль, мини-фестиваль.
Впрочем, без фестиваля курганские зрители не останутся. Уже 7-го апреля впервые в Курганской области пройдёт музыкальный фестиваль известного пианиста Дениса Мацуева.
Конференция в честь Дня офтальмологов Зауралья провели в Кургане. Передать опыт приехали специалисты из Екатеринбурга
К Международному женскому дню мужчины в поисках свежих цветов. При выборе важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на качество
Лучшая собака России служит в Кургане. Зовут Орни, а воспитывает её опытный кинолог Наталья Булкова. Ежедневные тренировки помогают побеждать на Всероссийских соревнованиях

13-й Уральский чемпионат по зимней ловле рыбы «Профсоюзная мормышка – 2026» прошёл на озере Орлово
Курганский театр драмы представил свою интерпретацию повести «Шинель». События разворачиваются в кабинете одного Департамента. Впервые с нашей труппой работал режиссёр из Новосибирска Дмитрий Шмаков