Соперники в ринге – друзья за его пределами. Боксёрские перчатки надели спортсмены разных национальностей. Говорят, главное – не победа, а атмосфера единства.
Вазир Тамоян, организатор соревнований:
— Такие мероприятия необходимы для того, чтобы у людей было правильное мышление. Чтобы приобретали любовь к труду. Это самый короткий путь на сегодняшний день, который прививает любовь к труду и дисциплине. Развиваем сильную молодежь.
Среди участников – опытные бойцы и новички. Юные спортсмены равняются на старших. Роман Иванов занимается боксом всего 2 месяца. Постоянные тренировки и упорство помогли ему одержать победу над соперником.
Роман Иванов, участник соревнований:
— Знаю, что если усердно тренироваться, то можно победить и получить кубок. Я знал, что если враг будет расслаблен, то потом его можно победить.
Футбол тоже доказал: спорт стирает границы. Больше десяти лет межнациональный турнир в Кургане проводит региональное отделение "Ассамблеи народов России" Курганской области.
Вера Соловьёва, председатель регионального отделения «Ассамблея народов России» Курганской области:
— Турнир у нас проходит уже 11 год. Чем знаменателен этот турнир, он проходит в праздник. В государственный праздник День защитника отечества. Сегодня собралось у нас 8 команд.
Мамед Исмаилов, организатор турнира:
— Наш девиз - Мы разные, но мы равные. То, что мы разные сейчас увидите на параде. Стоят азиаты, кавказцы, славяне. А равные на площадке. Все мы работаем, все мы трудимся на благо нашего города. На благо нашей области.
Вспоминали участники турнира и о главной дате этого года - 80-летии победы. В годы Великой Отечественной войны представители разных народов плечом к плечу сражались за страну. Чтобы эти ребята сегодня могли продолжать традиции взаимопомощи и дружбы.
Конференция в честь Дня офтальмологов Зауралья провели в Кургане. Передать опыт приехали специалисты из Екатеринбурга
К Международному женскому дню мужчины в поисках свежих цветов. При выборе важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на качество
Курганский театр драмы представил свою интерпретацию повести «Шинель». События разворачиваются в кабинете одного Департамента. Впервые с нашей труппой работал режиссёр из Новосибирска Дмитрий Шмаков

Лучшая собака России служит в Кургане. Зовут Орни, а воспитывает её опытный кинолог Наталья Булкова. Ежедневные тренировки помогают побеждать на Всероссийских соревнованиях
13-й Уральский чемпионат по зимней ловле рыбы «Профсоюзная мормышка – 2026» прошёл на озере Орлово