С огоньком Целинный округ вступает во второй век своего существования. В окружном центре первые жители получили доступ к голубому топливу. Супруги Фадеевы раньше топили дом дровами.
Тамара Фадеева, жительница села Целинного:
— Во-первых, дрова дорогие, во-вторых, нужно принести сюда их, наложить в печь, истопить, золу выгребсти, вынести, дрова купить, надо их распилить, расколоть, сложить.
Супруги уверены, с газом станет легче.В этом доме семья Фадеевых живет четверть века. Газ ждали пять лет. Новую газовую плиту по просьбе хозяйки первым зажёг глава региона.
Евгений Фадеев, житель села Целинного:
— Газ подключен. Все теперь мы будем пользоваться. Уже здесь и котел работает, и плита, батареи теплые, так что дожили мы. Очень довольны.
Газификацию села Целинного разбили на несколько этапов, чтобы первые жители не ждали, пока достроят газопровод.
Олег Попов, гендиректор АО «Газпром газораспределение Курган»:
—То есть по мере готовности каждого этапа мы будем запускать потребителей. Это еще и упростит работу по пуску, но также приблизит для первых получение газа.
На данный момент уложили 50 километров газопровода Малышево-Целинное и 61 километр внутри окружного центра. Можно подключить 3 тысячи домов и 41 котельную. На этом перемены в Целинном округе не заканчиваются.
Вадим Шумков, губернатор Курганской области:
— В самом Целинном в этом году делаем очередные 4 дороги, и опорная сеть также будет в порядке. И потом после уже будем двигаться дальше. Очень активно ремонтируем и восстанавливаем социальные объекты. Вот сейчас были в больнице, заехали в детский спортивный центр юношеский. Там тоже до конца сентября все закончим.
Конференция в честь Дня офтальмологов Зауралья провели в Кургане. Передать опыт приехали специалисты из Екатеринбурга
К Международному женскому дню мужчины в поисках свежих цветов. При выборе важно обращать внимание не только на внешний вид, но и на качество
Лучшая собака России служит в Кургане. Зовут Орни, а воспитывает её опытный кинолог Наталья Булкова. Ежедневные тренировки помогают побеждать на Всероссийских соревнованиях

13-й Уральский чемпионат по зимней ловле рыбы «Профсоюзная мормышка – 2026» прошёл на озере Орлово
Курганский театр драмы представил свою интерпретацию повести «Шинель». События разворачиваются в кабинете одного Департамента. Впервые с нашей труппой работал режиссёр из Новосибирска Дмитрий Шмаков