В штабе общественной поддержки чествовали зоо-волонтёров: организаторов приютов и тех, кто спасал животных во время весеннего наводнения

 

 

 

 

День бездомных животных для них - не столько праздник, сколько повод. Повод обратить внимание на проблему. И все-таки накануне, в этом году, у волонтеров - торжество. В штабе общественной поддержки вспоминают месяц апрель. Тот период, когда многие из них не просто познакомились, но и объединили усилия. Спасли сотни пушистых душ из зоны затопления.

Татьяна Хильчук, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Защита животного мира» в Курганской области:
– Когда вода пришла уже, ребята просто день и ночь собирали на лодках собак, кошек. Опять же был вопрос, где их разместить, муниципальный приют взял на себя часть. Просто люди, которые никогда этим не занимались, начали помогать. У многих из них у самих были дома затоплены, а они находили время, силы и главное, душевную теплоту, чтобы помочь другим.

Во время весеннего половодья в Кургане оборудовали несколько временных площадок, где приютили более 300 собак и кошек. Тогда же ряды спасателей-волонтеров пополнились новыми активистами.

Татьяна Кравец, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 47»:
— В частности, в нашей гимназии №47 г. Кургана мы активно помогаем уже в течение трех лет приюту «Потеряшки». В будущем, я надеюсь, что те дети, которые принимают участие в таких акциях «Помоги бездомным животным» никогда не оставят и не выбросят домашнего питомца.

Сейчас в Кургане - несколько частных и один муниципальный приют для бездомных животных. В период весеннего наводнения все работали с повышенной нагрузкой. Сделали выводы.

Олег Прозоров, исполнительный директор Фонда развития города Кургана:
— Нехватка мест для больших агрессивных собак, вопросы вакцинации, проблемы по укусу клещами. И другие вопросы, которые на сегодняшний день требуют внимания, требуют доработки муниципальными органами власти.

Волонтер — это не профессия, это призвание, уверены руководители проекта. Весна это доказала. Спасенные животные сами не смогут сказать «спасибо», поэтому за них благодарности вручает партия.

Автор: Юлия Светлакова
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345