Отметить столетие курганской пионерии собрались бывшие пионерские вожатые и некоторые пионеры.

 

 

Это было в 1923-м. Приехавший со старшим братом из Верхнеуральска 12-летний Костя Шкаев удивился, что в Кургане до сих пор нет пионеров. В пятой образцовой школе имени Ленина он увлёк идеей шестерых друзей. Костю выбрали командиром отряда. Пионеров становилось всё больше. 13 декабря ребята получили в горкоме комсомола собственное знамя. На этом здании и сейчас мемориальная доска.

Отметить столетие курганской пионерии собрались бывшие пионерские вожатые и некоторые пионеры. Людмила Медведева, например, специально прилетела из Сочи.

Людмила Медведева, пионерка 1960-х годов:

- В 1963 году я в составе команды Курганской области, это мне было 14 лет, мы были участниками II Всесоюзного слёта туристов в "Артеке".

Они рассматривают фотографии, вместе вспоминают пионерско-комсомольскую юность.

Надежда Дубова, старшая пионерская вожатая школы № 34 г. Кургана в 1969 - 1984 годах:

- Я так благодарна пионерской организации! Благодаря ей я свою жизнь и свою профессиональную деятельность связала с детьми. Прошла все этапы - старшая пионерская вожатая, учитель, заместитель директора по воспитательной работе и директор школы.

Говорят, вожатый однажды - вожатый навсегда. В памяти остаются яркие события, в сердце - искры активности и оптимизма.

Светлана Карпова, в 1980-х годах - старшая пионерская вожатая школы № 27 г. Кургана, вожатая Всесоюзного пионерского лагеря "Артек":

- Пионерия научила меня крепкой дружбе, которую я несу через всю свою жизнь. Мои друзья были в пионерской организации, и сейчас это мои друзья.

Елена Родионова, в 1980-х годах - старшая пионерская вожатая школы № 50 г. Кургана:

- Это коммунарские сборы, это костёр, это песни, это металлолом, макулатура. Это очень замечательная пора в нашей жизни.

Поневоле возникает вопрос: а что потеряла страна и её юные граждане в девяносто первом, когда массовая пионерская организация прекратила существование?

Людмила Беличева, председатель Курганского областного совета Всесоюзной пионерской организации в 1987 - 1991 годах:

- Как всё-таки здорово было, когда была вот эта детская организация. Когда каждый ребёнок куда-то стремился, что-то строил, что-то созидал, во всяком случае. И получал для себя-то тоже очень много полезного.

Ирина Турбина, методист Курганского дворца детского (юношеского) творчества:

- Я думаю, что мы к этому придём постепенно. Наверное, да, не хватает сегодня немножко какого-то смысла, более глубокого, масштабного. Не хватает чувства коллектива.

Во Дворце творчества есть музей. К юбилею добавили материалы, которые рассказывают о Косте Шкаеве, о первом пионерском вожатом Валентине Коржеве. Создатели старались.

Евгения Ионкина, руководитель Музея истории Курганского дворца детского (юношеского) творчества:

- Чтобы это было интересно всем поколениям, тем, кто это знает со стороны, когда они сами в этом принимали участие, были частью этой истории, и для тех, кто знает это частично, возможно, по рассказам бабушек и дедушек.

В пионерской форме среди знамён выступают юные артисты Дворца детского и юношеского творчества. Востребован ли опыт Пионерии в современной России? Пусть в других цветах, но с этими же акцентами. Об этом не перестают дискутировать педагоги и политики. Видимо, главное в том, каким страна видит своё будущее.

Автор: Алексей Дедов
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345