Жители дома по улице Коли Мяготина 122 жаловались на протекание крыши. На полученные субсидии от правительства Курганской области управляющая компания отремонтировала кровлю.
Андрей Панкратьев, руководитель подрядной организации: 00:07 эта крыша была в очень плачевном состоянии. Здесь произвели ремонт, частично настелили шифер. Где не смогли, наложили оцинкованный лист. Замена коньков, примыкании к шахтам вентиляции практически полностью произведено.
Сергей Бетехтин, главный инженер МУП "Прометей":
- Данная субсидия очень сильно помогла. Как сами представляете, чтобы отремонтировать кровлю. Очень нужны большие затраты. В связи с этим выразить хотелось бы отдельное спасибо губернатору Вадиму Шумкову и то что он нас поддерживает в данных работах.
Работу подрядных организаций контролируют специалисты управления капитального строительства города Кургана.
Андрей Шевчук, ведущий специалист производственного отдела управления капитального строительства:
- Контролируем, чтобы соблюдались строительные нормы и правила, и объемы выполняемых работ.
В 2024 году на продолжение работ по приведению в порядок домов управляющей компании "Прометей" из областного бюджета выделено пятьдесят миллионов рублей.
Роман Медведев, директор департамента ЖКХ Администрации города Кургана:
- Подготавливается новый реестр из 35-ти многоквартирных домов. Где мы также можем ремонтировать инженерные систем, кровли. Данную субсидию мы приступим к середине февраля.
Между тем жильцы домов, которые обслуживает Прометей", должны погасить задолженность и своевременно оплачивать жилищные услуги. Эти средства управляющей компании необходимы, чтобы содержать общедомовое имущество. Сейчас собственники квартир должны "Прометею" 44 миллиона рублей, еще 4 миллиона должны юридические лица.
Роман Медведев, директор департамента ЖКХ Администрации города Кургана:
- При поддержке департамента мы будем вести работу по взысканию задолжностей, кредиторской задолжности и самая основная задача это приводить жилфонд при поддержке правительства Курганской области в более -менее нормативное состояние.
С 1 марта вывески, указатели и информационные таблички в магазинах и общественных местах должны быть написаны на русском языке. Такой закон приняли депутаты государственной Думы. Курганские предприниматели уже работают над новыми названиями заведений
Губернатор Вадим Шумков поручил провести с аптечными сетями работу по снижению надбавок
Центр активного долголетия по поручению губернатора Вадима Шумкова откроют на базе Курганского госпиталя для ветеранов войн

Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
Городской фестиваль «Кружева» открылся в Кургане. На выставке представили воротнички, броши и целые ансамбли одежды. Увидеть работы можно до 28 марта в гостиной «Репка»