Экопарк продолжают обустраивать в курганском микрорайоне Рябково. Здесь создается зона отдыха с выходом на пляж "Голубые озера". Работы масштабные. Что уже сделано и что еще предстоит?

 

 

За создание экопарка в Рябковском лесу в свое время проголосовали курганцы в рамках проекта "Комфортная городская среда". Власти идею поддержали.

Елена Ситникова, глава города Кургана:

- Этот объект реализуется при поддержке правительства области на областные средства и на благотворительные. Большую часть оплатил благотворитель - это корпорация СТС и компания СУЭНКО. Ведутся завершающие работы, установка освещения. Трассы у нас все проложены. Дорожки тоже практически проложены. Сейчас домонтируется освещение, домонтируютсяч входные группы., подъездные пути.

Входных групп несколько и они с подсветкой. Главный вход со стороны улицы Лесопарковой. Здесь же благоустраивается лесной бульвар с площадками для отдыха, парковкой, технической зоной с туалетными модулями.

Денис Давыдов, директор Управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана:

- Здесь у нас работает московская организация. Стоимость контракта 73 млн. рублей. Как раз 70 млн - это средство благотворителей. Будет выполнено на пляже "Голубые озера" дощатое покрытие. Будут установлены перголы, шезлогни и всякие мелкие архитектурные формы, которые будут создавать комфорт и уют для горожан и отдыхающих.

На территории экопарка установили деревянные скульптуры. Это фигуры сказочных персонажей и животных. Предусмотрены здесь зоны отдыха, пешеходные и велодорожки.

Елена Ситникова, глава города Кургана:

- Чтобы горожанам было комфортно не только гулять по лесу. Не только в зимнее время кататься на лыжах, а в летнее на роликах, на велосипедах, но еще и дойти до Голубых озер и с комфортном отдохнуть вместе с семьей в летнее время.

Зимой экотропу облюбовали лыжники и любители пеших прогулок. Некоторые специально приезжают сюда из других микрорайонов Кургана.

Надежда Михеева, жительница г. Кургана:

- Гуляем здесь. Сосновый бор очень хорошо дышится. Прекрасно и сейчас вот тем более будет парк сделан. Очень хорошо, рады.

Сергей Семёнов, житель города Кургана:

- Красиво будет, я думаю. Дорожки, освещение я вроде намечается. Будем ждать, когда все будет окончено и тогда оценим уже окончательно.

Работы по благоустройству экопарка планируют завершить в 2024 году.

Автор: Людмила Фитина
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345