День открытых дверей прошёл в Курганском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы в рамках проекта "Менделеевские классы". Гостями Президентского учебного заведения стали школьники из города Щучье.

 

 

Вот так становятся менделеевцами. Среди них Арина Клиновая. Считает, что обучение в "менделеевском классе" поможет достичь поставленной цели.

Арина Клиновая, ученица "Менделеевского класса" (г. Щучье):

- Изучаешь глубоко там математику, химию. Очень довольно интересно. Узнаешь очень много нового и познавательного. Мне вот интересно. После того как я начала ходить, вот примерно два месяца прошло, больше даже. Родителям положительно оценки. Очень даже хорошие при "менделеевских классах" по химии и математике. Какие оценки если не секрет? Ну, в основном четвертки и пятерки.

"Менделеевские классы" - это образовательный проект, который разработали сотрудники Российского химико-технологического университета имени Менделеева. Цель - подготовить специалистов для химической отрасли в целом.

Валерий Яхонтов, директор Курганского филиала РАНХиГС:

- Российский химико-биологический университет как застрельщик разработал эти программы, которые внедрены в шести субъектах РФ. Вот нам в этом смысле повезло. И мы уже в системе готовим ребят для того, чтобы они могли поступить в профильные ВУЗы и приносить пользу и себе и нашей Родине!

При поддержке Федерального экологического оператора Росатома проект Менделеевские классы реализуется в регионах, где создается инфраструктура для обращения с отходами I и II классов. Один из них в Курганской области. В городе Щучье. Менделеевцами становятся с восьмого класса. С этого времени школьники углубленно изучают математику и химию.

Ольга Снегирёва, учитель математики средней общеобразовательной школы №1 (г. Щучье):

- Дети, конечно, выделяются. У них более прочные знания, более они мотивированы на поступление в свой ВУЗ, который они уже выбрали. Это очень хорошая возможность для учеников. Я второй раз на дне открытых дверей. Посел, конечно обсуждений на целую неделю. Мы привыкли жить в Щучьем, мы мало куда выезжаем. А здесь, конечно, у них - эмоции.

Первый в Курганской области "менделеевский класс" выпустится в 2024 году. Сегодня же ряды юных менделеевцев пополнили 12 человек.

Автор: Редактор сайта
 

Календарь новостей
Март 2026
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345