Оформить над ребенком из детского дома опеку, принять его в семью - важный и ответственный шаг - отмечают психологи. Стать достойными мамами и папами помогают в школе приемных родителей. В нашем регионе их две. В Катайске и Кургане.
Людмила Майбородова, педагог-психолог школы приемных родителей Курган :
- Занятие в школе приемных родителей проходят в интерактивном формате. Есть лекции, есть тренинги. Где очень много различных упражнений, которые позволяют прочувствовать всю эту проблему сиротства, погрузиться более глубоко и индивидуальная работа со специалистами.
На уроках будущие приёмные родители знакомятся с требованиями действующего законодательства по защите их прав и исполнению обязанностей, с мерами социальной поддержки замещающих семей, изучают психологию детей разного возраста и особенности их поведения.
Ольга Медведева, руководитель школы приемных родителей г. Курган:
- Если появилось желание стать замещающим родителем необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства и там помогут собрать пакет документов. Но а чтобы не терять время, необходимо пройти, пока собирается пакет документов необходимо проходить школу приемных родителей.
В регионе 3479 сирот из них 3243 находятся в замещающих семьях. Между тем учреждения социальной защиты населения Курганской области ежегодно проводят "Дни открытых дверей", в рамках которых граждане, претендующие на роль замещающего родителя , могут пообщаться с детьми, а, возможно, и познакомиться со своим будущим ребенком.
Елена Ситникова, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области:
- мы создали большой банк портретов этих детей, у нас есть галерея портретная. Там какие-то без указания персональных данных, какие-то справочки про ребенка есть. То есть уже можно посмотреть в бланке данных какого ребенка ты хочешь выбрать. Но безусловно фотография - фотографией, а личное общение никуда не денешь. Поэтому когда ты в глаза этому ребенку посмотришь, когда ты за руку его возьмешь, тогда уже можно почувствовать твой это человек или нет.
Воспитанники курганского центра помощи детям № 1 - Ангелина, Даниил и Полина тоже в поисках семьи. Ангелина самая младшая, ходит в детский сад. Любит рисовать и лепить поделки из пластилина. Даниил активный и подвижный, любит помогать взрослым. А Полина учится в 8 классе, сейчас посещает Курганский техникум сервиса и технологий, хочет освоить профессию повара. Успевает учиться и следить за младшими братом и сестрой.
Полина:
- Мы вместе играем. Иногда я Полину в садик увожу по утрам. С Даней провожу время иногда. Ну почти все время и занимаюсь своими делами.
Оксана Ракова, социальный педагог центра помощи детям №1 г. Курган:
- Все по характеру совершенно разные. Но у всех у них есть одна мечта. Они хотят, чтобы о них заботились. Чтобы их любили. Беспокоились о них. Поэтому мы считаем, что мечта каждого ребенка иметь заботливых родителей, хорошую семью, маму и папу.
Сейчас в регионе началась ежегодная акция " Новый год в кругу семьи". Те кто захотят стать замещающими родителями, могут пригласить детей сирот к себе домой на новогодние каникулы.
Центр активного долголетия по поручению губернатора Вадима Шумкова откроют на базе Курганского госпиталя для ветеранов войн
Мужчины спели о любви в Курганской филармонии. Концерт посвятили Международному женскому дню. Над постановкой работал режиссёр из Новоуральска Александр Кандалинцев
В Кургане прошла благотворительная лыжная гонка. Дети сразились за медали в 6 возрастных категориях, взрослые — в 7

Праздник на скорости: женский автокросс прошел в Курганской области. По традиции, его провели 8 марта
Городской фестиваль «Кружева» открылся в Кургане. На выставке представили воротнички, броши и целые ансамбли одежды. Увидеть работы можно до 28 марта в гостиной «Репка»