- Кто-нибудь хотя бы раз смотрел наши новости?
- Да, конечно!
Ученики пятого класса 42 школы впервые знакомятся с миром телевидения. Ребята увидели современное оборудование для съёмок и монтажа материалов. Побывали в комнате звукозаписи. Заглянули и в архив.
Тимур Караев, ученик пятого класса школы №42 города Кургана:
- Мне больше всего понравилось - архив. Я не знал то, что так много там сохраняется. И что раньше все записи, которые были с прошлых веков, все еще остались.
Главное впечатление, как всегда, производит студия. Здесь школьники попробовали себя в роли оператора, а кто-то в роли ведущих новостей.
- Это микрофон на петличка. Его специально подключают вот сюда.
- Больше мне понравилось, как мы читали и записывали - это было самое крутое, здорово!
- Мне больше всего понравилось управлять камерой.
- Больше всего мне понравился зал, где записываются новости.
Экскурсию для гостей провёл директор ГТРК "Курган" Иван Белых. Он рассказал, как и сколько человек работают над созданием новостей за кадром.
- У режиссеров видите, тоже микрофоны.То есть, если у меня короткий текст, я подошел, наклонился, прочитал текст там, я был там то, там то. Там у нас пашут, здесь у нас сеют. А если длинный текст, большая программа, нужно уединится, нужно спокойно прочитать - страницу, две, три, мы заходим сюда.
Сопровождают ребят - учителя и родители. Взрослые говорят, эта экскурсия оказалась одной из самых ярких и познавательных.
Ольга Сереброва, бабушка ученицы пятого класса школы №42 города Кургана:
- Я пришла со своей внучкой посмотреть на оборудование, на людей, которые тут работают в ГТРК. Это очень интересно, занимательно. Все дети получили большой позитивный заряд. Знаете, вот я сама уже взрослый человек, я в восторге от ваших доброжелательных улыбок.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Военно-спортивные соревнования памяти бойцов курганского СОБРа прошли в Кургане

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании