
София Пичугова, корреспондент:
- Многие горожане долго ждали этого дня. И вот, Чеховский мост официально открыт. Контракт на ремонт путепровода был заключен в 2022 году, мост крайне требовал реконструкции, так как не ремонтировался с 1997 года.
Изменилось многое. В некоторых участках путепровод расширили, установили новые перильные ограждения, архитектурную подсветку, сливы, поменяли асфальтовое покрытие, нанесли дорожную разметку.
Елена Ситникова, глава города Кургана:
- В Заозерном микрорайоне у нас сегодняшний день проживает порядка 100 тысяч жителей - это треть нашего большого города, поэтому, соответственно, конечно, открытие этого моста это станет для них, ну скажем так, очень значимым событием.
Мост торжественно открыли губернатор Курганской области Вадим Шумков и глава города Елена Ситникова.
Вадим Шумков, губернатор Курганской области:
- В целом, это очередная развязка проблем городских. Мост как новый, сейчас запускаем движение. Те, кто стоял в пробках целый сезон получат быстрый доступ домой. Но а в целом, еще раз говорю, город очень быстро строится, проедите через мост, направо поверните - строится практически новая улица Витебского. Контракт 260 млн рублей, подрядная организация та же самая.
Чеховский путепровод открыли на три месяца раньше срока. По контракту Чеховский мост должны были сдать в эксплуатацию в декабре. Курганские власти говорят, подрядная организация из Тюмени сработала на опережение.
Дмитрий Бабич, руководитель подрядной организации:
- Нюансов было много, но они в процессе все решались. Нам вообще в принципе нравится работать в Курганской области, мы видим как динамично развивается регион. Поэтому, конечно, мы смотрим здесь дальнейшую работу и хотели бы максимально все свои навыки, усилия, знания, рабочие наработки привнести вашу область для того, чтобы она стала краше, уютней и комфортней для жителей.
Напомним, ремонт значимой для Кургана транспортной артерии - Чеховского путепровода - был реализован в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". Сейчас в микрорайоне Заозерном идет ремонт моста по проспекту Голикова. В планах - ремонт Бурово-Петровского путепровода между улицами Некрасова и Гоголя.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
2 первенства УрФО — по боксу и по смешанному боевому единоборству (ММА) — прошли в Кургане
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании