- Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут.
В половинской общеобразовательной школе теперь есть свой Герой - ефрейтор Дмитрий Шулепов. Он погиб 17 мая прошлого года в боях при освобождении Донбасса. В память о бойце в школе, в которой учился Дмитрий, открыли мемориальную доску.
Валентина Шульженко, классный руководитель Дмитрия Шулепова:
- Главная его черта была, это отзывчивость и доброта, всем кому было плохо, он всегда поддерживал, всегда помогал. Дима был очень ответственный, активным. Ни одно мероприятие не проходило без его участия. Большое спасибо родителям, за то что они воспитали такого парня, защитника нашей Родины.
На мероприятии присутствовали родители героя, педагоги, ученики, руководство округа, представители военкомата и ветераны пограничной службы. Они почтили память Дмитрия минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.
Пётр Скоробогатов, глава Целинного муниципального округа:
- Это очень важно. Дети видят подвиги своих предшественников, видят, что люди защищают свою страну, жертвуя собой, своей жизнью, поэтому это с патриотической точки зрения очень важно для развития нашего будущего поколения.
В память о сыне родители Дмитрия организовали турнир по волейболу. Обещают, что он будет проходить ежегодно в день рождения погибшего воина.
Александр Шулепов, отец Дмитрия Шулепова:
- Дима у нас всегда участвовал в соревнованиях по волейболу, любил играть в волейбол и ежегодный турнир, который будет проходить 25 сентября в этой школе, я думаю соберет много команд.
Родители Дмитрия оборудовали в школьном музее стенд с информацией о выпускнике. Здесь хранятся его детские сочинения, различные грамоты и благодарности, военная форма.
Елена Кутикова:
- Нам повезло, нашему школьному музею, что у Дмитрия Такие родители, кстати они бывшие педагоги нашей школы. Спонсировали нам вот этот небольшой стенд, купили стойку для одежды, подарили одежду Димы, зимнюю и летний вариант. Есть у нас книга, есть у нас вырезки из газет.
А в центре села в прошлом году установили мемориал Дмитрию Шулепову и еще шестерым разведчикам, которые погибли в один день. За комплексом ухаживают родители и местные жители. Планируют рядом построить сквер.
Александр Шулепов, отец Дмитрия Шулепова:
- Сделали план сквера, сейчас это план уже разработан, известна сумма, смета составлена, все дело пока в финансах, и как бы если все сдвинется, а я знаю, что все сдвинется, в следующем году мы начнем строительство сквера.
Татьяна Шулепова, мама Дмитрия Шулепова:
- Каждый раз когда какое-то дело начинаем, мы не только о сыне своем вспоминаем. Все погибшие ребята, это точно наши сыны, и о тех ребятах, которые у нас Максим Барсуков погиб, Миша Ергалеев погиб у нас из села, это точно наши сыны. Те ребята, которые воюют - молимся за них, как и за своего сына когда-то.
Дмитрий Шулепов погиб в 26 лет. Военный разведчик награжден орденом мужества посмертно.
- Сердце я не предам, знаю я все отдам, чтобы жила моя Россия.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Обучение по программе «СВОй бизнес» завершилось в Курганской области. Проект помогает участникам спецоперации и их родным открыть собственное дело

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании