- Внимание! Марш. Игра началась время пошло.
У них всего сорок минут чтобы очистить село от мусора. Участвуют около сотни человек из разных сел Белозерского муниципального округа. В каждой команде от двух до четырех человек, побеждает та, которая соберет больше всех мусора.
Даниил Сафонов, корреспондент:
- Участники квеста начинают приносить на склад первые пакеты с мусором. Здесь волонтёры подсчитывают количество собранных отходов и начисляют командам баллы.
- Бутылки, кости, железо и металл.
- Мы любим такие мероприятия веселые, где можно поучаствовать. Принять участие как бы. Вот такие мы веселые.
- Нашли очень много одежды старой. Кто-то выбросил. Прямо в яме, она была полностью завалена одеждой, ну, и бытовым мусором. Также бутылки стеклянные, пластиковые.
"Чистые игры" - это российский экологический образовательный проект. Ранее в нашем регионе его проводили только в Кургане. Сейчас выбрались за его пределы. Одним из первых стал Белозерский округ.
Алексей Соболев, руководитель автономной некоммерческой организации социальных инициатив "Яркий мир":
- Первый опыт у нас был в селе Каширина. Затем мы проводили мероприятия в Кетовском районе и вот теперь проводим в Усть-Суерском.
Надеть перчатки, взять в руки пакеты и очистить село от мусора решили и сотрудники администрации муниципалитета.
Наталья Богданова, временно исполняющая обязанности главы Белозерского муниципального:
- Почему в Усть-Суерском? Потому что здесь развивается казачье направление. Потому что здесь Свято-Никольский храм. Здесь это историческое место, здесь наша история. Здесь наши традиции. И я думаю, что это первый населенный пункт, от которого возрождался муниципальный округ. В связи с этим это отправная точка муниципального округа.
Время вышло. Пока судьи подсчитывали баллы, для участников организовали пикник. За сорок минут игры команды собрали более трех с половиной тонн мусора. Его вывезут на Шуховский полигон.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Военно-спортивные соревнования памяти бойцов курганского СОБРа прошли в Кургане

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании