В Центральном парке Кургана прошел большой легкоатлетический забег "Кросс Наций". Чтобы участвовать, некоторые бегуны даже в школу не пошли.

 

 

Это спортивное событие в России называют самым масштабным по количеству участников и географии. "Кросс наций" прошёл по всей стране, включая Курганскую область.

- Друзья, я поздравляю вас с праздником и объявляю Всероссийский день бега 2023 года открытым.

На старте - воспитанники детских садов, школьники, студенты, представители органов власти. Многие участвовали семьями.

Сергей Моторин, начальник Управления по физической культуре и спорту Курганской области:

- Это прекрасный спортивный праздник для всех категорий, это знаете наверное один их немногих таких спортивных праздников, где люди бегут не только преодолевая себя и бегут побеждая секунды, но и выходят на старт ради удовольствия, ради того, чтобы приобщиться к спортивному движению.

Для участников - дистанции на выбор - от 200-сот метров до 12-ти километров. В зависимости от возраста, пола и уровня подготовки.

После каждого забега - церемония награждения.

Евгений Архипов, папа участницы Всероссийских массовых соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации":

- Заняли третье место, очень рады этому, ребенок у меня тренируется сама, всегда бегает, в общем очень любит бег, ну вообще спортивные всякие соревнования. Сегодня мы как раз первый день в школу, отпросились чуть-чуть чтобы прибежать сюда.

Екатерина Архипова, участница Всероссийских массовых соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации":

- Мне понравилось, мне очень Ирина Викторовна нравится и я ее слушаюсь.

Елена Мухина, мама участника Всероссийских массовых соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации":

- Мы представляли детский сад 118, подготовительная группа, Паша бежал дистанцию 200 метров, прибежал первый, вот, завоевали кубок.

Павел Мухин, участник Всероссийских массовых соревнований по лёгкой атлетике "Кросс нации"

- Грамоту и медаль, и кубок

В этом году "Кросс наций" в Кургане собрал более тысячи участников.

Михаил Такунцев, тренер по легкой атлетике Детско-юношеской спортивной школы № 4 г. Кургана:

- Ну, я думаю, что эта традиция будет жить долго на радость любителям бега и, конечно, я желаю всем вот в этот день выходить, будоражить себя, будоражить, встать с постели пораньше, прийти, зарегистрироваться, пробежаться, взять с собой друзей, родственников, детей, внуков, ну, и, конечно, после этого не забывать регулярно повторять пробежки.

Автор: Екатерина Чуева