
Мемориал в 1985 году был установлен в честь 25-го учебного танкового полка, который был сформирован в Кургане в годы Великой Отечественной войны. Отметить свой профессиональный праздник, увидеться с сослуживцами, а также вспомнить боевых товарищей собрались зауральцы, которые в разные годы служили в танковых войсках.
Николай Бахмутов, танкист:
- Я офицер Советской Армии бронетанковых войск, служил в Чебаркульской Краснознаменной дивизии курсантом, командиром отделения, заместителем командира взвода, старшиной роты. Потом прошел курс офицеров и дембель. Я не буду преуменьшать или преувеличивать значение различных родов войск. Танкисты, артиллеристы - это один палец, а когда мы вместе - мы сила и мощь. Вперед. Мы победим.
Евгений Щипунов, танкист:
- Механиком водителем служил на танке Т-72. Машина очень хорошая. После распределения в группу Российских войск Закавказья. База стояла в Армении. В настоящее время наши части еще находятся там. Все полтора года по всему Закавказью: Грузия. Армения. Абхазия.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Уголовно-исполнительной системе Зауралья исполнилось 83 года
Военно-спортивные соревнования памяти бойцов курганского СОБРа прошли в Кургане

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании