Даже вот эта часть и ещё здесь вот металлическая часть и её необходимо отделить.
Даже небольшую баночку с дозатором и ту нельзя просто взять и сдать. Здесь как минимум три категории сырья: стекло, пластик и жесть. Большинство участников акции знают, как правильно подготовить отходы к сдаче. Другим готов объяснить и помочь Владимир. На "РаСбор" он пришёл волонтёром.
Владимир Кобяков, волонтёр акции "РаСбор":
- Стараюсь и сам вести более активный образ жизни и приобщать других по мере возможности. Это не только касается сдачи вторсырья, но и сокращения отходов, чтобы не брать тот же самый пресловутый пакет в магазине.
С недавних пор в качестве волонтёра на акциях и семилетняя Маша Богданова. Здесь у неё целый семейный подряд - брат и мама.
Мария Богданова, волонтёр акции "РаСбор":
- Мне понравилось собирать мусор, разбирать что-то, помогать людям, в общем я здесь работаю консультантом. Я спрашиваю у людей, помочь ли им чем-то и если они отвечают да, то я помогаю. Всё трудно запоминать, потому что тут так много всего, что глаза просто разбегаются.
Глаза участников тоже разбегаются. Впрочем, те кто бытовые отходы сортирует не первый год, уверяют: всё просто и понятно, было бы желание - разобраться.
Марина Шохирева, участница акции "РаСбор":
- Я бы не сказала, что это сложно - это просто уже образ жизни. Нас три человек и достаточно много, я считаю. Когда выбрасываешь просто в мусор, то кажется немного, а когда начинаешь сортировать и допустим два раза в месяц это всё выбрасываешь, всё равно большой объём на самом деле.
На лето организаторы РаСбора проводили дополнительные вечерние акции - в середине недели. Чтобы сдать вторсырьё могли те, кто выходные посвящает домашним делам.
Людмила Плотникова, участница акции "РаСбор":
- Как раз было для дачников. Мы в выходные уезжаем на дачу, а на неделе было очень удобно. Тетрапака у нас много скапливалось, сначала я тетрапак приносила, а потом по остальным фракциям разобралась, сейчас по пакетикам разложила и принесли.
Вечерние акции оказались востребованы, да и в целом экоактивисты наблюдают положительную тенденцию.
Павел Никифоров, организатор акции "РаСбор":
- Можно уверенно сказать, что, во-первых, мы фиксируем рост количества наших посетителей, это очень радует. Больше становится экологически ответственных лиц в нашем городе. А, во-вторых, мы видим особенно на макулатуре это очень чётко видно, что вторсырьё становится более подготовленным.
В этом году акции по раздельному сбору бытовых отходов проводят на средства гранта Росмолодёжи. Он закончится в конце ноября этого года. Сейчас экоактивисты ищут поддержку у неравнодушных горожан, властей и спонсоров.
Евгения Мосина, организатор акции "РаСбор":
- Мы хотим, чтобы у РаСбора было продолжение. Сейчас у нас представление такое, что это будет какое-то постоянное место. Мы хотели бы всё-таки какой-то склад, помещение отапливаемое, чтобы мы там в любое время года было всем комфортно. Мы сейчас думаем, активно ищем варианты, как и на что нам продолжать, мы стали привлекать финансовую поддержку.
В последней вечерней акции этого года поучаствовали больше четырёхсот человек. Желающие присоединиться к раздельному сбору могут сделать это на ближайшей осенней акции. Она пройдёт 17-го сентября в центре Кургана - на территории бывшего завода Дормаш.
C 1 марта в такси могут работать только автомобили, произведенные в России. Такой закон о локализации приняли депутаты Госдумы. Узнали, что думают об этом курганские таксисты и пассажиры
Военно-спортивные соревнования памяти бойцов курганского СОБРа прошли в Кургане
Ансамбль «Царёво городище» готовится к юбилейному концерту

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании