Судьба медведицы Маши довольно непростая. Родилась бурая красавица в цирке. В возрасте двух лет ее продали некому мужчине. После хозяин отказался от Маши, и её увезли в глухую деревню. О бедном животном узнали на курганской зооферме и решили спасти медведицу.
Татьяна Бунина, управляющая зоофермой:
- Её не кормили неделями. Мы решили забрать. Но насколько в какой плачевной ситуации она была мы еще не видели пока не приехали на место. Она была вся изранена и сразу выпила литров 20 воды.
Доставить бурую медведицу из Тюменской области оказалось не просто.
Татьяна Бунина, управляющая зоофермой:
- Представляете, глухая деревня, там нет дорог, вот мы ждали, когда подсохнет весной, чтобы можно было подъехать. Если бы знали как она живет, то забрали бы еще зимой. Погрузили, привезли прям в клетке. Доехали без проблем.
Сейчас Маше 6 лет. Практически все время она жила в маленькой клетке. Для нее построили просторный вольер с собственным бассейном. Около двух месяцев сотрудники зоофермы варили металлическую конструкцию, пока медведица набиралась сил.
Татьяна Бунина, управляющая зоофермой:
- В это время мы ее кормили хорошо, подлечивали, витамины добавляли. Она в ранах вся была, раны обрабатывали, рыбий жир в пищу добавляли, потому что она очень ее любит. Очень истощенный организм.
Маша очень активная, любит купаться. Особенно в жаркую погоду. А ещё у неё отменный аппетит. В меню - яблоки, морковь, грибы и каша с мясом. Сейчас медведица привыкает к новому дому. А сотрудники зоофермы - к новому обитателю.
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании
Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово

В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год