Анна Дмитриева, корреспондент:
- 18 июля отмечают День памяти преподобного Сергия Радонежского. Этого святого несколько веков подряд считают небесным покровителем России. И потому почитают особенно.
Считается, что молитвы Сергия Радонежского совершают чудеса, решают самые сложные дела и благодаря им уходят болезни. Также святой является покровителем учащихся и студентов.
Олег Филистеев, директор КГСХА:
- Многие студенты молят и об этом, чтобы нормально сдать сессию, чтобы было все хорошо в учебе. Конечно, они знают, потому что городок у нас здесь маленький, все друг друга знают, все основные места все знают. Поэтому для них тоже это большой праздник.
С самого утра в храме - божественная литургия, после - крестный ход.
Любовь Бурмонтова, прихожанка храма:
- Это очень глубокий праздник, очень глубокий и душевный, который задевает вот каждую клеточку и моего организма и я думаю, что всех наших прихожан. Потому что это день нашего святого, который и окормляет наш храм, нашу Россию.
Отец Евгений раньше работал на заводе. Но жизнь привела в храм. Здесь и остался.
Отец Евгений, протоиерей:
- Я даже не думал, что буду. А получилось так, что служа у Александра Невского, в Смолино потом пришлось мне окормлять приход преподобного Сергия и вот уже мы 23 года, в 2000 году мы зашли в храм, еще строящийся, но уже служили. Вот с того времени все- счастливые люди.
У служащих храма Сергия Радонежского большие планы - хотят построить Лесниковский кремль. Работы уже начались. Сейчас строят часовню.
Соревнования по хоккею с мётлами среди женских профсоюзных команд прошли в Кургане
В Курганской области стартовал третий очный этап обучения участников кадровой региональной программы «Сила V героях». Будущие управленцы посетили город Далматово
По инициативе главы региона в Курганской области ведут работу по оказанию помощи семьям с детьми. Вместе с региональным отделением Российского детского фонда семьям, воспитывающим детей - инвалидов, оказывают поддержку в организации лечения, обеспечении медпрепаратами и средствами реабилитации

Пятый этап городского фестиваля молодых семей прошёл в Кургане
В Кургане прошла церемония вручения премии главы города для трудящейся молодёжи за 2025 год
Вместо звонков в курганской школе №5 играет музыка. Создать школьное радио предложили ученики. Теперь на переменах напоминают о правилах безопасности и изменениях в расписании